Плюсы и минусы загара

Вредны ли ультрафиолетовые лучи? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Одни встают на защиту солнца, другие — его ярые противники. В чем же положительные стороны солнышка, а чем оно может навредить?

Плюсы солнечных лучей

Практически все женщины скажут, что солнечные лучи дарят телу красивый бронзовый оттенок, по которому успевают соскучиться за холодное время. И действительно, аристократическая бледность, которая была популярна несколько веков назад, уже не в моде. Сейчас считается, чем темнее загар, тем ярче его представитель.

Что касается медицинских показателей, то солнце и тут может помочь. Например, в естественном получении организмом витамина D. Он отвечает за многие важные процессы человеческого организма и поэтому важно его достаточное количество. Маленьким детям полезны солнечные ванны для получения витамина D, так как для них это отличная профилактика рахита.

Косметологи тоже выступают за солнечные лучи. Они избавляют от множества кожных заболеваний, таких как экзема, дерматит, угревая сыпь и даже может быть одним из средств лечения псориаза. Кстати, процесс загара на солнышке в косметологии называется гелиотерапией.

Минусы солнечных лучей

Одними из самых распространенных минусов солнечных лучей являются ожоги. В большинстве случаев они возникают из-за неправильного пребывания на солнце. Иногда даже по глупости самих загорающих. Всем хочется побыстрее получить шоколадный оттенок и они ошибочно полагают, что лучше подольше полежать. А итогом такого загорания являются красная кожа, боль и повышение температуры тела.

Солнце «славится» возможностью получить онкологическое заболевание, в частности, меланому — рак кожи. Этот вид рака совсем не вылечивается. Дать старт его развитию могут как раз солнечные лучи, которые попадают на родинки на теле человека. Так что обладателям большого количества коричневых пятен и любителям позагорать, нужно следить за этим внимательно. Особо «опасные», на ваш взгляд, родинки лучше заклеить пластырем. Конечно, на общем загорелом фоне это будет смотреться, мягко говоря, не очень, но ведь здоровье дороже красоты!

Часто многие сталкиваются с неожиданной проблемой — казалось бы, ни с того, ни с сего на теле появляются темные пятна. Причиной тому могут также стать солнечные лучи. Называются эти пятна хлоазмой. Возникнуть они могут из-за нанесенных перед загаром духов или дезодоранта. Также зачастую пятнышки появляются на лице у беременных женщин.

Выход

Несмотря на возможные негативные последствия солнечных лучей, не стоит отказывать себе в удовольствии понежиться на горячем песке. Сейчас прогресс шагнул достаточно для того, чтобы выпускать суперзащитные кремы от солнца. Главное — не забывать ими пользоваться.

Светлана, www.vitamarg.com