Весеннее настроение требует перемен

Весна – это не только очередная смена сезона, но и радость в душе: все обновляется и возрождается, а еще душа действительно жаждет перемен. И если в жизни они не требуются, то, значит, нужно менять что-либо в интерьере. Но не следует переживать по поводу финансовых затрат. Можно все решить намного проще.

В доме устроить глобальный переворот не только не страшно, но и интересно. Открыв шкаф, сколько всего нового, которое давно забылось, можно найти. От чего-то избавиться придется, а что-то станет истинной находкой и еще послужит. Но если есть сомнения, может, лучше не гадать – пригодится или нет данная вещь. Может, в ней очень нуждается близкая подруга, вот и будет всем выгода – подружка останется довольна, место в гардеробе освободится, и собственное благородство будет радовать.

Тем более, если опираться на философию фэн-шуй, чем меньше в помещении пространства, тем больше появляется негатива в жизни. Чистка вещей приведет к тому. что места появится больше, порядок навести будет гораздо легче, а настроение будет отличное.

Раз пришло время уборки, то пора заняться окнами. Обычно зимой их наряжают совсем не так, как в весенне-летний период – шторы вешают массивные, тяжелые, но пора сменить их на более легкие и воздушные занавески, чтобы живительный солнечный свет проникал в жилище.

Достаточно поменять в комнате несколько предметов, как комната полностью преобразится. Если мебель довольно-таки громоздкая, то располагать ее лучше вдоль стен. Когда помещение длинное, но узкое, самый оптимальный выход - зрительно сделать ее несколько шире с помощью дивана, поставив его поперек помещения.

Различные аксессуары тоже могут переместиться на новые места. Если забрать с привычных мест вазочки, статуэтки, посуду, расставив их совершенно иначе, создав композиции, то вся комната будет смотреться по-новому. С помощью фантазии появятся в помещении совсем другие акценты.

Такие небольшие аксессуары, как зеркала и картины, могут сделать очень много для преобразования квартиры. Экспериментируя с зеркалами, разместив их в удачных местах, сразу заметно визуально увеличится помещение. Освещение изменится - это нужно предусмотреть, и повесить зеркало так, чтобы комната выглядела лучше. 

Весеннее настроение требует перемен

Еще одни верные помощники в создании нового интерьера, который создается быстро и довольно-таки просто, - это пледы, покрывала, декоративные подушки, шторы, чехлы. Вся текстильная промышленность может сослужить хорошую службу для чудесного превращения обыденного жилища в яркое, веселое, позитивное и уютное гнездышко. Только нужно не бояться комбинировать различные фактуры, цветовые гаммы. И еще очень важно учитывать, что обивка мебели тоже имеет свою расцветку, менять ее слишком затратно, но она должна гармонировать с новыми аксессуарами, создавать с ними единый ансамбль. Хотя, как вариант, – мягкую мебель, если вдруг не получается гармонии, можно полностью закрыть покрывалом именного того цвета, который необходим. На окна можно разместить жалюзи от http://jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-kharkov.

Растения любят многие. Они действительно украшают жилье а еще дарят много хорошего. Например, маленькие кактусы обладают большой силой в борьбе против радиационного воздействия на организм человека. Монстера, анстуриум и другие могут наладить водно-газовый обмен, другие комнатные растения убивают значительную часть микробов, они даже поддерживают биополе человека. В общем, без таких надежных друзей трудно обойтись, потому то и ухаживают за ними хозяйки поливая, удобряя, неустанно заботясь. Можно уже к выращенным растениям добавить новые.

Глиняные горшки, оказывается, играют не последнюю роль, когда находятся в квартире. Они могут удачно вписываться в интерьер, если гармонируют с общей цветовой гаммой, а могут выглядеть как совершенно лишняя деталь. А вдруг пришла уже пора поменять старые горшки на новые – более изящные, красивые или с веселыми рисунками? Новые горшки, в которых цветут растения, бывают разных форм и расцветок, поэтому стоит подумать, как преобразить дом, если пришла идея именно так что-то изменить в интерьере.

Сейчас в продаже имеется большой выбор искусственных цветов – они почти не отличаются от настоящих, а сделать гармоничную композицию, которая подарит хорошее настроение и украсит комнату, очень просто.

Но можно все же и более кардинально поменять комнату, покрасив хотя бы одну стену в другой цвет. Это сразу же изменит полностью все восприятие комнаты. Тут уж фантазии не будет предела. Во-первых, стену можно будет украсить деревянными рейками, прикрепить серию интересных картинок или фотографий в оригинальных рамках, тогда все внимание будет концентрироваться именно на эту новую деталь интерьера. Стена может быть покрашена в яркий контрастный цвет, или подбирается чуть другой оттенок. Фотообои – тоже вариант. Яркое пятно с огромной фотографией изменит комнату очень быстро и сильно.

Светлана, www.vitamarg.com