Тонкости обустройства кухни в деревенском стиле

Обустройство кухни в деревенском стиле - процесс довольно легкий и веселый. Но - требующий большой логики в подборе мебели, бытовой техники и декоративных элементов. Именно тогда они создадут единый, приятный для глаз интерьер, в котором будет комфортно находиться и вкусно готовить.

Естественность

Дизайн сельской кухни должен состоять, в основном, из натуральных материалов – дерева, плетения, натуральных тканей и керамики. Стоит задача создать впечатление, что эти предметы находятся здесь уже в течение многих лет - они не только любимы и функциональны, но и приятны для глаз.

Все эти вещи создадут беспрецедентную атмосферу уюта и семейного тепла, которая лежит в основе оформления загородного дома. Весь интерьер - от пола до потолка, должны наполнять как полезные вещи, так и аксессуары, украшения и другие мелочи, образующие красивую и единую обстановку. Важно сознавать, что кухня в стиле «кантри» лучше всего смотрится в больших, просторных помещениях.

Она полна мебели различных форм, кухонных принадлежностей и аксессуаров, но, при этом, обладает достаточным количеством места. Обязательным элементом является здесь большой, лучше всего – деревянный, стол со стульями или кухонный остров. Подобные предметы мебели нуждаются в достаточном пространстве, чтобы соответственно выглядеть.

Тонкости обустройства кухни в деревенском стиле

Азбука деревенского стиля

Чтобы кухня могла заслужено носить звание сельской, при ее оформлении необходимо помнить о нескольких основных принципах. Вот основные из них:

1. Деревянный, состаренный или выкрашенный в белый цвет пол - основа кухни загородного дома, создающая необходимый фон для дальнейшего обустройства. Светлые стены, отделанные состаренным кирпичом или белой, малоформатной плиткой, расположенной в шахматном порядке, будут выгодно оттенять остальной кухонный интерьер.

2. Мебель лучше выбрать деревянную - совсем не обязательно в одном и том же стиле. У разных элементов может быть другая текстура, оттенки, резьба или исходный материал. Здесь приветствуются любые шкафы, комоды и серванты, которые можете выбрать на этом сайте. Фасады для них желательно выбирать стеклянные или решетчатые – это позволяет экспонировать кухонную посуду.

3. В некоторых случаях мебель уместно использовать в открытом виде - на кухне в стиле «кантри» все должно быть под рукой. Вместо фасадов отлично подойдут различные шторы и занавески, изготовленные из натуральных тканей, которыми можно закрыть содержимое мебели в нужный момент.

4. Латунные, тяжелые ручки и кажущаяся старинной фурнитура может добавить мебели очарования. Как и деревянные, массивные столешницы, изготовленные из цельного дерева.

5. Совсем необязательно отказываться от верхних шкафов, но кухня, заставленная исключительно нижними тумбами, больше напоминает старинные сельские помещения, в которых все элементы размещались внизу.

6. Кухонная печь - объект вожделения многих хозяев, который добавляет в интерьер неповторимую атмосферу, особенно, зимой, благодаря чему нет необходимости устанавливать тут центральное отопление. К сожалению, далеко не каждый может позволить себе подобные расходы.

7. Отдельно стоящая техника, такая как плита с духовкой, особенно подчеркивает загородный характер помещения. Если же вы хотите использовать на своей деревенской кухне высокотехнологичные устройства, соответствующие нашему времени, рекомендуем подыскать модели, снабженные соответствующим дизайном.

8. Большая, глубокая, керамическая раковина и правильно подобранный, стилизованный, но при этом - современный смеситель, который только внешним видом напоминает древние краны - замечательное дополнение к интерьеру.

9. Ткани в данном случае желательно использовать исключительно натуральные - украшенные кружевами и вышивкой. Они органично займут свое место на столе, окнах, стульях и в других местах. Цветы, травы и специи, овощи и фрукты – все это также можно использовать в целях декорирования. Косички чеснока и лука давно уже стали модным и неотъемлемым элементом подобного интерьера, а глиняную, керамическую и эмалированную посуду можно использовать не только по прямому назначению, но и в тех же декоративных целях. Расписные тарелки, висящие на стенах в виде украшений, придадут интерьеру особый колорит, а различные мелкие аксессуары, характерные для этого стиля, станут логическим завершением картины.

Светлана, www.vitamarg.com