Минимализм в интерьере

Все чаще, покупая квартиру небольшой площади, люди задаются вопросом, как обставить ее так, чтобы было функционально и удобно. Именно поэтому минимализм в интерьере сейчас очень популярен.

Стиль минимализм не значит, что в квартире будет стул и стол, он подразумевает отсутствие лишних деталей, особенно таких, которые придают тяжесть общей картине.

Признаки минимализма:
• Лаконичность форм, прямые, четкие линии.
• Строгость в цветовой гамме, совмещают не более трех цветов, не используя яркие тона.
• Хорошее освещение.
• Польза каждого предмета, использованного в интерьере (принцип «ничего лишнего»).

Минимализм в интерьере

Рассмотрим минимализм для каждой комнаты отдельно.

Гостиная

Главное условие – не загромождать комнату. Достаточно наполнить ее нужными предметами мебели. Для хранения одежды используют модульные системы хранения или шкафы, если использовать полупрозрачные или стеклянные (зеркальные) фасады, это расширит пространство. Мебель обязательно должна быть светлых тонов. На полу можно положить простой коврик. На окна повесить жалюзи или легкие шторы в пастельных тонах. Для яркости можно использовать точечные аксессуары – картина, подушки или ваза.

Кухня

Хорошим решением для небольшой кухни будет использование в гарнитуре встроенной бытовой техники. Гарнитур нужно устанавливать по длине кухни, фасады должны быть выполнены из пластика, так как за счет блеска они будут отражать свет и расширять пространство.

Иногда в стиле минимализм используют объединения кухни с гостиной для увеличения пространства. Цветовая гамма также светлых, не кричащих тонов. Для придания яркости используют посуду ярких цветов или необычные столовые приборы.

Спальня

Функциональность мебели в спальне понятна и ясна. Главным предметом будет кровать, простых форм, без излишеств. Можно использовать складной диван. Минимальное количество деталей будут полезны для сна и не станут отвлекать. Спальню можно оформить в черно-белых или серых тонах. Хорошо, если в спальной комнате будет большое окно, которое вечером можно закрыть шторами. Дизайнеры активно используют модульную мебель и подиумные кровати для удобства хранения постельного белья.

Ванная комната

Ванная в стиле минимализм будет очень стильной. Строгая геометрия и четкость линий в ванной комнате придаст пространству свободу, светлоту. Основными элементами в ванной будут раковина, ванная и шкафчик с зеркалом. Если помещение совсем небольшое – установите душевую кабину, это сэкономит место. Стены выкладывают однотонной плиткой или красят в пастельные тона влагостойкой краской. Помимо этого можно повесить большое зеркало, которое придаст объем помещению. Светильники устанавливают над входом, свет используется приглушенный.

Прихожая

Прихожая – лицо квартиры. Увеличить размер прихожей помогут зеркала и хорошее освещение. Установка шкафа-купе с зеркальными дверями – идеальное решение. Стены и пол желательно выдерживать в белом цвете. На пол можете положить кварц-виниловую плитку от finefloor.ru.

Если принято решение оформлять квартиру в стиле минимализм, то стиль должен присутствовать в каждой комнате, без исключения. Минимализм разрешает использование декоративных элементов, но их должно быть мало, они не должны сильно бросаться в глаза и по возможности нести полезную функцию (например, светильник, ночник, ваза для цветов или семейное фото). Не так просто выбрать мебель и оформить интерьер самостоятельно, если появляются затруднения – обратитесь к специалистам, они не только помогут, но и нарисуют эскизы каждой из комнат. Помните, что аскетичность – это стиль жизни и внутреннее состояние, выраженное в интерьере.

Светлана, www.vitamarg.com