Спальня - особое место

Спальня в любой квартире занимает совершенно особое место. Она не для посторонних, это интимная зона, где человек может расслабиться, отдохнуть и набраться сил для нового дня. Поэтому при оформлении этого помещения прислушивайтесь только к своим ощущениям. Прежде всего не все могут позволить себе такую роскошь, как отдельная спальная. Обычно, она же является ещё и гостиной. Это, конечно, накладывает отпечаток на оформление интерьера. Но в данной статье речь пойдёт именно про спальную, то есть комнату, предназначенную только для отдыха и сна.

В этом случае надо позаботиться о том, чтобы:

• Цветовое оформление не было раздражающим
• Была надёжная звукоизоляция
• Обстановка, располагающая к отдыху

Кровать как центр притяжения

Разумеется, центральное место в спальной занимает кровать. Она может быть роскошной и огромной, если вы оформляете спальню в классическом или античном стиле, или, наоборот, простой и лишённой всяких декоративных элементов, если вы поклонник минимализма. И в том, и в другом случае кровать должна быть удобной. Как вам на ней спится – главный показатель. Не приносите собственный комфорт в угоду моде.

Также советуем поставить кресло-качалку, в котором так уютно можно устроиться, накрывшись пледом. Оно отлично помогает расслабиться и почувствовать себя комфортно.

Отдыхаем без раздражителей

Располагающая к отдыху обстановка – это отсутствие раздражителей. Телевизор, конечно, в спальной можно оставить, для иных он вроде снотворного, а вот большой музыкальный центр со стерео колонками лучше убрать в гостиную. Поместите в спальную небольшой приёмник, поставьте расслабляющую музыку и предавайтесь релаксации. Возьмите с собой в постель любимую книжку. Вообще, книжный шкаф вполне можно поставить в спальную, тем более, если нет отдельного кабинета. А вот компьютер держать там не стоит.

Цвета и краски

Обои в спальной, конечно, зависят от её размера. Но в любом случае это должны быть спокойные, умиротворяющие тона. В этой комнате нет места экспрессии. Потому лучше избежать ярких цветов. Салатовый цвет олицетворяет свежесть и расслабленность, фиолетовый успокаивает, голубой умиротворяет и так далее. Конечно, на каждого человека цвета могут действовать по разному, и это надо учитывать. При этом лучше всего, если обои будут рельефными, они прекрасно поглощают звук. Той же цели служат и ковры, в спальной они уместны, как нигде. Если же вы в принципе против ковров, как активных пылесборников, то позаботьтесь о том, чтобы полы в спальной были тёплыми.

Особенности освещения

Светильники в спальной тоже должны служить для хорошего отдыха. Эта комната, где можно отказаться от люстры на потолке и заменить её бра, торшерами и ночниками. Свет – не яркий и слепящий глаза, а спокойный и умиротворяющий. При этом свет должен создавать ощущение пространства. В комнате должно быть больше воздуха. Не перегружайте комнату ни мебелью, ни светильниками, она должна создавать ощущения простора.

С другой стороны, если размеры спальной позволяют, то мелкие детали в виде ширмочек, пуфиков, тумбочек придадут ей очарование и теплоту.

В любом случае прислушивайтесь к своим ощущениям, обустраивайте комнату под себя и приятного вам отдыха.

Светлана, www.vitamarg.com