Как ухаживать за мебелью из дерева

Чтобы увеличить срок службы мебели из дерева и сохранить ее презентабельный внешний вид, нужно постоянно и, что немало важно, правильно за ней ухаживать.

Сосновая мебель, да и любая другая, всегда выглядит стильно и солидно, но плохо реагирует на высокую влажность в помещении, в котором она находится. Соблюдая некоторые правила ухода за ней, можно сохранить деревянную мебель на долгое время.

Прежде всего, нужно сказать, что на мебели не должно быть толстого слоя пыли. Ее нужно постоянно протирать с помощью суконной или фланелевой тряпочки с добавлением специальных средств, которые помогут очистить поверхность мебели от жирных отпечатков, остающихся от рук.

Как ухаживать за мебелью из дерева

Если вдруг случилась неприятность – на мебель пролили какую-либо жидкость темного цвета, то ее нужно немедленно убрать, чтобы не осталось темного пятна. Если все же пятно осталось, то его можно удалить раствором воды и моющего средства. Для этого несколько раз протираем им пятно, а затем насухо вытираем. Если и это не помогло, то на сайте http://mebel-vek.ru/ можете подобрать другую мебель из дерева.

Деревянную мебель нужно полировать с помощью полироли. Это защитит ее и продлит ее срок эксплуатации. Отметим, что на полирующих средствах лучше не экономить, а выбирать известные марки, которые гарантируют качество и эффективность.

Как ухаживать за мебелью

Нужно обеспечивать уход всем частям мебели. Для очистки каких-то рельефных частей мебели (узор, украшение) от пыли, лучше купить специальную щетку с мягкой щетиной. Это поможет убрать пыль из самых труднодоступных уголков.

На деревянную мебель нельзя ставить чашки с горячими напитками (чай, кофе), т. к. это может испортить покрытие. Лучше их ставить на специальные подставки.

На дерево и на лаковое покрытие мебели негативно влияют солнечные лучи: при их попадании, лак меняет цвет, а дерево трескается и ссыхается. Чтобы этого избежать, окна должны быть закрыты плотными шторами или мебель должна быть закрыта скатертью.

мебель из дерева

Также не стоит устраивать для мебели, так сказать, испытания: ставить на нее тяжелые, грубые предметы с острыми краями, которые могут повредить ее покрытие, ломать ее и расшатывать.

Если все-таки не удалось избежать повреждения поверхности мебели, то для их устранения лучше воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, которые имеют соответствующий опыт в данной сфере и применяют специальные инструменты. Ведь самостоятельная попытка исправить поврежденный участок может привести к еще большим повреждениям мебели.

Но прежде чем задуматься о правильном уходе за мебелью, нужно правильно ее выбрать. Ведь она существует для того, чтобы человеку было комфортно и удобно. Исходя из этого, при покупке нужно выяснить ее достоинства, которые вытекают из дизайна и применяемых при изготовлении материалах.

Светлана, www.vitamarg.com