Какие вещи необходимо взять с собой в роддом

Итак, беременность подошла к своему логическому завершению, и без пяти минут мамочка на пороге самого ответственного и долгожданного этапа ожидания своего драгоценного малыша – роды. Как бы то ни было, но поездка в роддом должна быть продумана заранее, заранее должны быть подготовлены вещи, которые потребуются в родах и в послеродовом периоде матери и новорожденному крохе.

Итак, что же должны содержать в себе сумки беременной женщины, переступающей порог родильного учреждения? Наверное, стоит уточнить, что все должно быть упаковано в полиэтиленовые пакеты, так как тряпичные сумки в стенах роддома просто-напросто не разрешаются.

Сумка №1

Первое, что понадобится женщине прямо в приемном отделении больницы - это ее документы. Обязательно взять с собой паспорт и обменную карту, которую должны были выписать в консультации по месту ведения беременности.

В родильном отделении будут необходимы моющие резиновые тапочки, они понадобятся и в послеродовом отделении, когда разрешат принимать душ.

Мобильный телефон с зарядным устройством тоже будет нелишним, тем более что современные устройства обладают встроенными фотокамерами, а запечатлеть на память первые минуты после рождения вашего малыша явно не запрещено.

Сорочку и халат в предродовой палате, скорее всего, выдадут больничные, а вот хлопковые носки, особенно если роды проходят в холодное время года, точно не помешают. 

Кушать и пить в родах категорически нельзя, ведь процесс рождения ребенка может предполагать проведение срочного оперативного вмешательства, и это не всегда предугадаешь. Поэтому в первую сумку, которая берется в роды, еду класть не стоит. А вот пол-литровую бутылку негазированной воды можно приобрести, хотя бы для того, чтобы полоскать рот.

Одноразовые пеленки и салфетки – на усмотрение, если вдруг оставить их дома, в роддоме найдутся больничные. Из необязательного - гигиеническая помада, так как сохнущие губы могут приносить роженице дополнительный дискомфорт, и резинка для волос (по той же причине).

Сумка №2

А вот здесь нелишним будет пачка-две простого печенья и пол-литровая бутылка воды, многие женщины после родов жалуются на неукротимый голод. С посудой не стоит усердствовать, все что понадобится – кружка, ложка и вилка, остальным обеспечат.

В послеродовом отделении, вероятно, понадобятся сорочка и халат, однако стоит помнить, что некоторые роддома запрещают пользоваться своей одеждой, предоставляя женщинам больничную… в чем, впрочем, есть свои минусы и свои плюсы. Также нельзя забывать про белье, полезными могут быть одноразовые послеродовые трусики и бюстгальтер для кормления.

Гигиенические принадлежности женщина выбирает на свое усмотрение, однако первое, что следует взять - шампунь, мыло, зубную щетку, пасту, дезодорант без запаха и расческу. Полотенца лучше взять два разных размеров.

В первое время необходимы прокладки, желательно специально предусмотренные для женщин в послеродовом периоде, позже можно воспользоваться обычными хорошо впитывающими. Одноразовые вкладыши для груди - очень полезны для кормящих грудью, так как позволяют впитывать излишки молока и охраняют белье от излишнего загрязнения.

Не забыть и про вещи для крохи. Одежда для малыша опять же зависит от правил роддома и предпочтений мамочки. Для тех, кто будет пеленать – необходимо подготовить с собой пеленки, если же нет, стоит уточнить заранее количество комплектов одежды для новорожденного, которое наверняка потребуется. Обязательно понадобятся подгузники, влажные детские салфетки, гипоаллергенное детское мыло.

Сумка №3

Самый приятный момент пребывания в стационаре – это, конечно, выписка. Молодые мамочки в этот день хотят выглядеть привлекательно в глазах новоиспеченного папы. Поэтому стоит продумать заранее наряд. Важен и макияж, в пакет на выписку нужно положить косметичку с тушью, пудрой и блеском для губ. И, конечно, не забыть про свое новорожденное чудо. Костюм для малыша, плед либо конверт на выписку должны соответствовать поводу, ведь в этом убранстве ребенок выходит в свет и появится на семейных фотографиях.

Кира, www.vitamarg.com