Уход за новорожденным - 7 главных правил

Все родители, у которых появился малыш, переживают о том, чтобы правильно за ним ухаживать. Особенно это актуально для тех, у кого появился первый ребенок, так как отсутствие опыта по уходу за вызывает сомнения в правильности предпринимаемых действий.

Для того чтобы обеспечить правильный уход за ребенком, важно выполнять следующие рекомендации:

1. Обязательно обрабатывать пуповину

Это надо для того, чтобы не скапливались бактерии, которые могут стать причиной воспалительного процесса. Для обработки пуповины можно использовать перекись водорода или зеленку.

2. Регулярно (ежедневно) купать малыша

Лучше всего делать это перед сном в вечернее время. Для купания ребенка необходимо чтобы вода была не меньше 37 градусов. Кроме того, вода должна быть только кипяченой, чтобы во время заживления пупочной раны не попали никакие микробы или бактерии.

3. Поддерживать чистоту и свежесть в помещении

Комната, в которой будет находиться ребенок, каждый день должна не только проветриваться, но и убираться. Очень важно, чтобы выла влажная уборка, во время которой убьются бактерии и микробы. В комнате, где будет находиться ребенок, должна быть достаточная влажность и сделать это можно при помощи увлажнителей. Оптимальной влажностью для ребенка являются 40-60%.

4. Следить за чистотой постельного белья

Ребенку необходимо каждый день надевать чистую одежду. Для этого ее нужно купить в достаточном количестве в магазине, где есть качественная детская одежда для новорожденных. Эта одежда должна соответствовать времени года. Грязные вещи нужно стирать отдельно от взрослых вещей и для стирки использовать только те моющие средства, которые не будут вызывать раздражение и аллергических реакций.

5. Обязательно совершать прогулки на свежем воздухе

Для того чтобы ребенок рос не только здоровым, но и крепким, с ним каждый день нужно гулять. Первая прогулка будет иметь продолжительность от 5 до 10 минут, после чего это время постепенно увеличивается. Очень важно гулять в любую погоду. На прогулку малыша нужно одевать по погоде.

6. Приучать малыша к своей кроватке

Очень важно изначально приучать малыша спать отдельно в своей кроватке, в которой будет все необходимое. В первый год жизни малышу не нужно класть в кроватку подушку, так как она будет лишней. Заменить ее можно обычной пеленкой, которую следует сложить в несколько слоев. Кроме того, ватное одеяло так же не рекомендуется класть в кроватку, так как оно слишком тяжелое и ребенок может натянуть его на себя и под ним задохнуться.

7. Совершать процедуры закаливания

Каждый день принимать воздушные ванны. Если ребенок здоров, то это можно делать сразу после купания, как только вытерли.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет вырастить малыша здоровым.

Светлана, www.vitamarg.com