Влияют ли оральные контрацептивы на ношение линз

Для женщин очень важно быть привлекательными, а потому среди них носителей современных офтальмологических средств с корректирующими и косметологическими функциями намного больше.

Контактные линзы позволяют сохранить эстетику лица, делают взгляд открытым, дают возможность показать мастерство нанесения макияжа и не только. Однако наравне с новыми возможностями и преимуществами МКЛ для прекрасного пола существуют особые правила использования, показания и противопоказания в выборе корректирующего устройства. Одним из таких исключений становится приём оральных контрацептивов: как влияют противозачаточные таблетки на ношение линз?

В ранние годы считалось, что оральный метод контрацепции не совместим с ношением тогдашних линз, которые были очень жёсткими и менее приспособленными к оболочке глаза. Это также связано с тем, что противозачаточные таблетки содержат большое количество гормонов, которые способны сильно изменить организм, его реакцию на те или иные препараты, в том числе и на секрецию слёзных желез. Приём таких лекарств может даже повлиять на форму роговицы, стать причиной сухости глаз.

Контактные линзы и комфорт вовремя их ношения зависит от количества вырабатываемой слезы и её химического состава. Именно эта жидкость организма омывает глаза и препятствует высыханию. Состоит секрет слезной жидкости из трёх слоёв: первый – липидный, он отвечает за защиту от высыхания, второй – водный, третий – муциновый. Оральные контрацептивы влияют на количество жировой ткани в организме, в том числе и на количество липидов в слезе. Уменьшение количества жирового слоя приводит к ощущению дискомфорта.

Как бороться с сухостью глаз при приёме противозачаточных таблеток?

  • Перед тем, как выбрать определённый тип МКЛ следует обратиться к офтальмологу и гинекологу. Эти два врача помогут подобрать идеальное корректирующее средство, что будет подходить, как для глаз, так и для одновременного приёма препаратов.
  • Рекомендуется перейти от месячных и недельных линз к однодневным, которые отличаются хорошим уровнем влаги и проводимостью кислорода.
  • Увлажняющие капли для линз помогут справиться с сухостью и дискомфортом. Выбирать нужно те, что по своему составу похожи на человеческую слезу. Чтобы выбранный препарат не вызывал аллергии и был полностью совместимый с используемыми линзами, лучше обратиться за помощью к офтальмологу.

Комфорт во время ношения МКЛ означает правильность выбора корректирующего устройства, средств по уходу и сопутствующих аксессуаров. Чтобы глаза оставались здоровыми, а самочувствие хорошим, следует постоянно следить за состоянием контактных линз и слизистой оболочки.