История шарлотки - яблочного пирога

Один из вкуснейших десертов - пирог шарлотка - очень быстро набрал популярность на территории стран СНГ. Шарлотку легко и быстро готовят, а все продукты, которые нужны для выпекания - легко достать, некоторые из них растут в садах возле дома. Шарлотку можно по праву назвать осенним пирогом, так как в основном осенью, склады людей заполнены яблоками. Данный десерт можно приготовить на скорую руку и порадовать гостей и близким столь вкусным блюдом.

Однако корни блюда исходят из Англии, именно там она была впервые приготовлена. Рецепт пирога был придуман гением девятнадцатого века, а именно французом Мари Каремом. Мари покорил животы многих монарших особ и их фамилий, так повар приглянулся русскому императору Александру Первому, к которому Мари перешел из рук Георга Четвертого, короля Англии. Одна из версий происхождения названия гласит, что пирог назвали в честь мамы короля Георга.

В России первую шарлотку готовили иначе: слой бисквитного печенья помещался на дно формы, а сверху покрывали сливками. Яблоки стали добавлять немного позднее, а помимо них стали добавляться орехи, изюм и даже какао. В советское время, при товарище Сталине название пирога было изменено на "русскую бабку" - для того что бы убрать из названия лакомства буржуазные корни капиталистической Европы.

В наши дни в странах бывшего Советского Союза люди называют любой яблочный пирог шарлоткой. Однако классическое тесто для шарлотки готовится из муки, яиц, сахара, а непосредственно перед выпеканием в пирог добавляют мелко нарезанные яблоки. Посмотреть детальный рецепт яблочного пирога со сметаной можно здесь: https://cooklikemary.ru/recipe/pirogi/sladkiy-pirog/yablochnyy-pirog-so-smetannoy-zalivkoy

В Америке, в частности в городе Нью-Йорк, появилась особая вариация пирога шарлотка, который сильно отличается от классического лакомства. Кондитер помещает в стаканчики из бумаги бисквит с взбитыми сливками и вишенки.

Для того чтобы приукрасить данный десерт, можно увеличив пышность, добавив разрыхлитель. Также возможно взбивать белок и желток яйца в отдельной посуде. Это, несомненно, увеличит время приготовления пирога, но сделает его необычным и очень воздушным. Стоит отметить также возможность приготовления заварного бисквита.

Помимо яблок в шарлотку можно добавить груши, сливы, а различные ягоды, такие как клюква, смородина, малина, несомненно, украсят лакомство. Нередко наряду со свежими яблоками в блюдо добавляют сухофрукты. Эта хитрость придает изысканность и неповторимый вкус пирога. В тесто, возможно также добавить изюм и курагу, что привнесет в ваше блюдо необыкновенность.

Светлана, www.vitamarg.com