Какую выбрать муку для выпечки

Выпечка и изделия из теста являются мощным источником углеводов, которые улучшают настроение и стимулируют мозговую деятельность. Важно правильно подобрать базовые ингредиенты для мучных блюд – ведь от качества основных продуктов напрямую зависят вкус, аромат и пышность выпечки и хлебобулочных изделий.

Разновидности сортов муки для выпечки, их применение

Среди огромного разнообразия продуктов для кулинарии пшеничная мука занимает одно из главных мест - ее выбор, и качество влияют на конечный продукт. В муке содержится белок, называемый клейковиной. Она особенно важна для приготовления дрожжевой выпечки - во время вымешивания теста она принимает форму длинных эластичных нитей, которые хорошо тянутся и не рвутся. Благодаря этому свойству и сортности пшеничной муки тесто способно удерживать газы, выделяющиеся в результате брожения теста и обеспечить нужную пышность и вкус мучного изделия. Для придания большей пышности изделию муку лучше просеивать через сито – так она обогатится кислородом.

Муку используют для изготовления макаронных изделий, кексов, пирогов, пельменей, блинов, кляра – трудно перечислить весь список блюд, где мука используется как основной или дополнительный ингредиент в составе.

Муку из пшеницы разделяют на несколько сортов:

– высший сорт с маленьким содержанием клейковины – идеально подходит для сдобного, дрожжевого, песочного теста;

– первый сорт с большим содержанием клейковины - лучше использовать для выпечки несладкого теста;

– второй сорт с большим количеством отрубей – изделия из такой муки обладают характерным ароматом и вкусом, чаще этот сорт смешивают со ржаной мукой и выпекают черный хлеб;

– крупчатка – мука крупного помола с высоким содержанием клейковины, выпекают из нее изделия с малым содержанием жиров и сахаров.

Пшеничную цельно зерновую муку разного веса (0,5 кг, 1 кг, 2 кг, 5 кг) и сортности можно приобрести с доставкой по Украине в интернет –магазине Пекарь-Кондитер.

Каталог продукции для начинающих и профессиональных кондитеров на сайте компании огромен:

  • сырье и ингредиенты;
  • пищевые добавки и красители;
  • орехи, сухофрукты и специи;
  • чайная продукция;
  • декоры для выпечки;
  • продукты для здорового питания;
  • вспомогательный инвентарь и прочее.

Продукцию по заказам клиентов доставят в короткие сроки на выбор логистическими операторами или самовывозом в розничных магазинах Харькова.

Успех удачной выпечки – это качественная мука, свежие ингредиенты и душа кондитера, его мастерство.

Светлана, www.vitamarg.com