Однодневные контактные линзы

Однодневные линзы занимают значительную часть рынка контактной оптики. Стоят они дороже, чем другие виды средств контактной коррекции зрения, но тем не менее они очень популярны. Одноразовые модели часто своим пациентам рекомендуют офтальмологи. Рассмотрим особенности однодневных линз и узнаем, кому они подойдут.

Кому подойдут однодневные контактные линзы?

Контактная оптика на один день изначально была особенно распространена среди людей, которые в повседневной жизни используют для коррекции зрения очки. Линзы становились необходимы в определенных ситуациях, например, при занятиях спортом. Сегодня данный тип контактной оптики советуют приобретать начинающим пользователям. Самый главный недостаток всех средств контактной коррекции — белковые и липидные отложения. Они выделяются из слезной жидкости и скапливаются на поверхности линз. Из-за этого их нужно очищать специальными растворами, дезинфицировать всякий раз после снятия. Квартальные и традиционные офтальмологические изделия должны подвергаться глубокой энзимной очистке каждые 10 дней. Если этого не делать, линзы будут мутнеть, а их оптические свойства — ухудшаться. Более того, все эти отложения могут быть источниками микробов. Некачественный уход за контактной оптикой — это одна из причин развития глазных болезней инфекционной этиологии. Поэтому однодневные линзы и считаются самыми удобными и безопасными. Ухаживать за ними не нужно. После снятия их просто надо выбросить. Благодаря этому решается еще одна проблема — пользователю не придется приобретать средства ухода (растворы и контейнеры).

Линзы на один день — это идеальный вариант для людей с чувствительными глазами. Обычно такие офтальмологические изделия хорошо пропускают кислород и оптимально увлажнены. Также они очень эластичные и мягкие. Квартальные и традиционные модели, срок службы которых 3 и 6 месяцев, имеют плотную структуру. Они устойчивы к механическому воздействию. Однодневные линзы должны прослужить всего один рабочий день. Поэтому они и изготавливаются очень тонкими и пластичными. За счет этого они невероятно комфортные. Привыкать к ним не нужно.

Итак, однодневные линзы подходят практически всем. Исключение составляют только те люди, которым противопоказана контактная оптика.

 odnodnevnye kontaktnye linzy1

Какие однодневные линзы купить?

Все офтальмологические изделия на один день отличаются высокими параметрами комфорта. Выбирать ту или иную модель необходимо, основываясь на параметрах зрения. Для коррекции дальнозоркости и близорукости подойдут линзы со сферическими и асферическим дизайном. При покупке выбирайте оптические и другие параметры (диаметр, радиус кривизны) модели, указанные в рецепте.

При астигматизме такие офтальмологические изделия не подойдут. Они должны компенсировать кривизну роговицы или хрусталика. Для этого нужны линзы с торическим дизайном. Они корригируют астигматизм, а также миопию и гиперметропию, если они сопутствуют основной патологии.

Еще один тип однодневной контактной оптики — мультифокальная. Она оснащается двумя/тремя оптическими центрами: для зрения вблизи, вдали и на промежуточной дистанции. Такие офтальмологические изделия предназначены для коррекции пресбиопии — возрастной дальнозоркости, при которой человек плохо видит мелкие предметы вблизи. Зрение вдаль сохраняется. Поэтому нужны только очки для чтения. Их придется постоянно надевать и снимать. Более того, если у Вас ранее была диагностирована близорукость, Вам потребуются две пары очков. Одни из них улучшают зрение вблизи, а другие — на удаленном расстоянии. Мультифокальные линзы намного удобнее, чем несколько пар очков.

Какие однодневные линзы купить

Контактная оптика на один день выпускается всеми известными производителями. В нашем интернет-магазине представлены однодневные линзы от таких мировых брендов, как: Acuvue, Adria, Aquamax, Biotrue, Clariti, Contact Day, Dailies, IQLens, Ochkov.net, Proclear, Soflens и др. В ассортименте Вы найдете модели с оптическими и декоративными свойствами.