Можно ли стать коучем самостоятельно

Новомодный термин коуч объединил в себе несколько профессии – репетитор, учитель, наставник. Все больше и больше людей обращаются к ним за помощью, стараясь перенять их опыт и знания. Так что коучинг это доходная, востребованная и перспективная профессия. Расскажем подробнее о том, кто такие коучи и можно ли освоить эту профессию самостоятельно.

Кто такой коуч

Коуч – личный наставник, который заинтересован в успехе клиента не меньше его самого. Главное отличие коуча от учителя или репетитора – это способность не просто донести до человека знания, но и замотивировать его на дальнейшее развитие. Специалист помогает быстро и легче добиться поставленных целей, развить свою личность. Стать опытным и по-настоящему профессиональным наставником самостоятельно задача не из легких. Как правило, для этого необходимо пройти коучинг обучение, который заточен на конкретный уровень подготовки.

Самокоучинг (self-coaching)

Стать коучем самостоятельно – это значит научиться применять инструменты коучинга самостоятельно, без третьих лиц. Это более долгий и трудоемкий процесс, который потребует изучения специальной литературы. Самая главная сложность – отсутствие обратной связи, без которой сделать работу получится лишь частично.

Кому подходит профессия коуча?

Большой плюс этой профессии в том, что коучем может стать любой желающий. Для этого не нужно иметь специального образования или каких-либо особых знаний. Можно совмещать эту деятельность с основной работой или разнообразить день сурка домохозяек или мамочек в декрете. Главные навыки, которые нужны, чтобы стать успешным наставником – жизненный опыт, умение расположить к себе людей и Чаще всего новомодную профессию осваивают разного рода руководители (так как уже имеют опыт в этой сфере), психологи и специалисты в IT технологиях. В любом случае грамотный подход к данной профессии обязательно даст финансовый результат, и главное – удовлетворение от принесенной пользы.

В каких сферах это востребовано?

Самые востребованные сферы, в которых знания коучей пользуются большим спросом это:

  • Воспитание детей;
  • Ведение бизнеса;
  • Крупные компании высоко конкурентных отраслей;
  • Семейные отношения;
  • Образование.

Резюмируя вышесказанное можно сказать, что к помощи коучей обращаются, когда есть необходимость получить быстрый и эффективный результат от своей работы.

4 главные причины пройти обучение

Для тех, кто сомневается в необходимости курсов, рекомендую ознакомиться с главными преимуществами обучения:

1. Развитие коммуникативных навыков

Умение слушать и слышать собеседника, выстраивать конструктивный диалог, понимать желания клиента.

2. Саморазвитие

Для того чтобы стать успешным, необходимо постоянно развиваться, получать новые знания, повышать уверенность и самооценку, ставить новые цели.

3. Хороший источник дохода

Коучинг довольно востребованная специальность и оплата за труды достойная. В среднем хорошие специалисты зарабатывают от 200 тысяч рублей в месяц. Многое зависит от опыта и квалификации личного наставника, а это отличная мотивация для дальнейшего развития.

4. Освоение новой профессии

Иногда полученная ранее профессия перестает приносить удовольствие и хочется попробовать свои силы на новом поприще. Коучинг это относительно недорогой и быстрый способ получить новую специальность.

Светлана, www.vitamarg.com