Изменить себя за 30 дней

Прекрасным инструментом для саморазвития может быть так называемая 30-дневная программа  действий. Я позаимствовал эту идею у демо программ. Это очень удобно скачать 30-ти дневную демоверсию любого программного обеспечения и поработать с ней перед тем, как покупать полную версию программы. Если Вам не подходит или попросту не нравится программа, то, по истечению срока, Вы просто перестаете с ней работать. Та же система поможет Вам в планах улучшить жизнь, приобрести новые полезные привычки или избавиться от вредных.

Дело в том, что когда мы ставим перед собой определенную цель, например, сбросить вес с помощью диеты, нам очень сложно уговорить себя начать систематически придерживаться режима неопределенное количество времени. Такова наша психологическая особенность.  Но достаточно просто уговорить себя на то, чтобы придерживать диеты, заниматься спортом и т.д. всего 30 дней. Продержаться только месяц. И все. А потом уже понять, нравиться ли диета, подходит ли она. Это очень эффективный метод.

Во-первых, так легче начать заниматься полезным делом, во-вторых, после того, как Вы продержитесь месяц, это может стать просто и безболезненно уже Вашей полезной привычкой. И, в-третьих, только так Вы поймете, подходит ли Вам, например, этот метод, режим или диета или нет, потому что для проверки эффективности нужен хотя бы период в 30 дней, не меньше.

Для подтверждения вышеизложенного я могу привести собственные примеры:

Однажды меня заинтересовало вегетарианство. Я не имел серьезной цели стать вегетарианцем навсегда, но мне было интересно попробовать питаться так месяц. Итак, после нескольких дней перестройки моего организма на новый режим питания, я стал чувствовать себя значительно лучше. Я стал выносливее, мне стало легче думать и заниматься своими привычными делами. Для меня стало очевидным, что это и есть та система питания, которая мне подходит. Я был рад, что попробовал и смог понять для себя, что это то, что мне нужно. Если бы я не решил попробовать месяц так питаться, то никогда бы не нашел то, что мне необычайно понравилось и помогло самосовершенствоваться.

Следующим этапом в моей жизни было решение попробовать стать веганом на месяц. Опять же я не преследовал цель превратить это в постоянную привычку. Но этот месяц дал мне понять то, что это еще лучше для моего организма, чем просто вегетарианская пища.

Затем я увлекся сыроедением. Как и раньше, я питался по этому режиму 30 дней, после чего мне стало ясно, что это мне не подходит, так как такое питание отнимает очень много времени, и я спокойно от этого отказался. Я доволен, что узнал, что это такое и понял, какое питание для меня наиболее подходящее.

На моем примере Вы могли убедиться, что 30-ти дневный метод очень хорош для саморазвития. Его можно применять, например, для того, чтобы отказаться от просмотра телевизора, которое занимает столько времени и не приносит пользы, также можно с помощью данного метода бороться с вредными привычками, такими как курение, кофемания, фаст фуд, также «зависание» в чатах и форумах. Этот метод поможет сделать привычкой регулярно вести свой блог, поддерживать в порядке рабочий стол, заниматься спортом и т.д.

Главный секрет состоит в том, чтобы не воспринимать это как долгоиграющий план. Это просто план на 30 дней. Не более. Всего лишь 30 дней Вашей жизни.

А еще главное – делать то, что Вы задумали на этот 30-ти дневный период, каждый день, без перерывов и исключений. Тогда Вы либо приобретете полезную для Вас привычку, либо сможете понять, что именно это Вам не подходит.

В любом случае этот 30-ти дневный опыт для Вас будет очень полезным.