5 полезных советов для саморазвития

В рождения в человеке заложена жажда познания, открытий, исследований, чем мы и занимаемся примерно лет до 10, познавая себя, свои возможности, мир вокруг и как все устроено. Но чем взрослее мы становимся, тем меньше времени мы уделяем для саморазвития, получения новых знаний и навыков. Закончив институт, большинство останавливается в своем самосовершенствовании. А ведь в идеале человек всю жизнь должен работать над собой, чтобы стать лучше, чем он есть сейчас.

Предлагаем вам 5 советов, которые помогут вам в саморазвитии.

1. Отдых только с приятными людьми

Досуг сможет доставить Вам истинное наслаждение и удовлетворение только в том случае, когда Вы находитесь в компании с людьми, которые являются приятными и симпатичными именно для Вас. Это те люди, которым вы дороги, которые всегда смогут Вам помочь, чтобы не случилось. Только положительное окружение позволит полностью расслабиться и набраться новых сил. Нужно стараться, чтобы Вас окружали именно те люди, перед которыми вы не боитесь раскрыться и показать свое истинное «Я». Это и есть начало большого пути на, новый этап в Вашей жизни.

2. Встречайте проблемы с улыбкой на лице

Давно известен тот факт, что о людях говорят не только проблемы, которые встречаются на их пути, но и способы разрешения проблемных ситуаций, которые находит человек, столкнувшись с какой-либо преградой. Наш современный мир полон приключений и сюрпризов, часто не особо приятных, но Вы должны научиться с минимальными потерями выходить из любой сложившейся ситуации. Всегда нужно помнить о том, то все жизненные проблемы и обстоятельства имеют два пути решения. Нужно просто научиться не сдаваться, не паниковать перед трудностями, а легко и эффективно находить альтернативные решения проблемных ситуаций. Необходимо напоминать себе о том, что за каждое принятое Вами решение ответственность лежит именно на Вас.

3. Будьте самим собой

Молодое поколение очень часто старается подражать своим кумирам или самым сильным личностям из своей компании, но это зачастую лишь мешает человеку. Каждый из нас – это уникальная и неповторимая персона. Нужно уметь сберечь в себе именно те качества, которые передались Вам от ваших родителей, которыми именно Вас наградила природа. Пусть другие люди если им так хочется, стремятся быть похожими на Вас, но ни в коем случае не наоборот.

4. Не бойтесь учиться на ошибках

Идеальных людей просто не существует. Все рано или поздно делают неправильный выбор, совершают ошибки. Различие между людьми состоит только в том, что кто-то вынесет для себя жизненный урок и пойдет дальше бороться с трудностями с гордо поднятой головой, а кто-то опустит руки и будет вяло плыть по течению жизни. Никогда не унывайте, если у вас что-то не получается. Упав с одной вершины, Вы без труда сможете покорить еще более высокую. Главное – это вера в себя и в свои способности. Никогда не стойте на месте, развивайтесь, совершенствуйтесь, двигайтесь только вперед.

5. Слушайте свое внутренне «Я»

Во многих жизненных ситуациях очень полезным становится умение прислушиваться к своим чувствам, мыслям и эмоциям. Никогда не бойтесь сделать то, что Вам подсказывает Ваш внутренний голос. Очень много успешных людей утверждают, что именно интуиция являются источником принятия правильных решений. Не бойтесь быть оригинальным, творческим, выходить за рамки принятых норм и стандартов. Цените каждое мгновение ,каждый прожитый час и день своей жизни ,ведь она слишком коротка чтобы бояться сделать что-либо не так и следовать жестким рамкам современного общества.

Виктория, www.vitamarg.com