Плюсы и минусы семейного бизнеса

Семейный бизнес может стать как очень привлекательным и выгодным вариантом для заработка, так и поводом для конфликтов и потери вложений. У семейного бизнеса есть как свои плюсы, так и, конечно же, минусы. Давайте рассмотрим обе стороны медали.

Плюсы семейного бизнеса: почему стоит выбрать именно это вариант

1. Деньги останутся в семье. Причём члены семьи своё занятие могут рассматривать не только как способ заработать, но и как возможность успешно вложить личные средства. Так, вряд ли они откажут в ссуде (даже беспроцентной) на открытие или развитие компании.

2. Вы ни от кого не зависите, а значит, можете быстро реагировать на любые изменения рынка, это несомненный плюс семейного бизнеса. У вас нет ни начальства, ни акционеров, которым нужно всё взвесить и обдумать. В семье такие вопросы решаются намного быстрее.

3. Отдельно нужно вынести пункт об отсутствии начальников. Вы можете распоряжаться своим временем самостоятельно, можете по своему усмотрению распоряжаться полученными в результате работы средствами.

4. Корпоративный дух в семейном бизнесе имеет немного другое значение. Найти работников, которые ценят свою компанию, а не просто желают отсидеть до восьми, задача не простая, но в этом случае, такой вопрос перед вами не стоит.

5. Ведение семейного бизнеса так же способ сплотить семью. На работе мы проводим львиную долю своего времени, и не обязательно с интересом выслушивает проблемы друг друга в офисе. В данном случае это время вы проводите вместе и вместе решаете любые проблемы.

6. Семейный бизнес, это база для ваших детей, ведь с ранних лет они постигают не только нюансы вашего дела, но и азы ведения бизнеса в целом. А подросший ребёнок обеспечен рабочим местом и необходимыми знаниями.

Минусы семейного бизнеса

1. Деньги остаются в семье, это конечно хорошо, но если дело не идёт, с финансовыми трудностями сталкиваетесь не только вы, а вся семья. Ещё одной опасностью является то, что неродной человек, возможно, за те же деньги готов выполнять работу более качественно. Как избежать таких опасностей при ведении семейного бизнеса? С качеством работы нечего не поделаешь. Придётся выбирать, или семья, или качественная работа. Хотя возможно, нерадивый сотрудник готов повышать свою квалификацию и постараться ради общего дела. А вот финансовая составляющая может быть откорректирована, если задуматься о получении пассивного дохода с части средств.

2. Не зависеть ни от кого, это, конечно, очень хорошо, но когда дело расширяется, оно начинает руководить вами, а не наоборот. Кроме того, оставить компанию придётся на свою половинку, а значит, вместе съездить в отпуск, это уже проблема. Ну, семейный бизнес даёт возможность делиться с остальными родственниками всеми нюансами дела. Так что, следует подумать о том, чтобы они могли работать какое-то время и без вас. Если же никто соответствующими навыками не владеет, может, стоит задуматься о том, чтобы нанять хорошего менеджера «со стороны».

3. Отсутствие начальника часто заставляет членов семьи конкурировать за лидирующие позиции между собой, что непременно приводит к склокам, скандалам и взаимным обвинениям при ведении семейного бизнеса. Чтобы семейный бизнес не разрушил ваших отношений, нужно распределить обязанности между участниками. Причём с советами и рекомендациями в сфере, где занят другой человек не лезть. Конечно, кроме случаев, когда он сам обратился за советом или не решит обсудить с вами определённый вопрос.

4. К сожалению, не всем родственникам можно доверять. Еще страшнее, что в случаях, если доверие не оправдает именно родственник, если он допустит ошибку, это приведёт к ссоре внутри семьи. Не относитесь к семейному бизнесу как к способу трудоустроить каждого родственника, это всё же бизнес, а значит ваша цель, прежде всего — прибыль. Если личные качества кого-то из родных не позволяют рассматривать его как надёжного партнёра, у вас нет причин не отказать ему.

5. Сплочение семьи можно отнести к плюсам семейного бизнеса, только в случае, если вы готовы учиться разделять две эти составляющие. Иначе, не будет у вас семьи, а будет только бизнес. Или не будет бизнеса... Первым правилом семейного бизнеса должно стать такое условие: никакой работы дома. Следуйте ему неукоснительно. Конечно, ситуации, требующие немедленного решения, возникают, но они возникают постоянно. Так что решение нужно искать после приятного вечера, проведённого в кругу семьи, хорошенько выспавшись.

6. Семейный бизнес многие воспринимают как своё творение или как своё детище. Разумеется, каждому хотелось бы, чтобы этим делом в дальнейшем занялся и его ребёнок. Но, дети по-прежнему не всегда следуют желаниям и советам родителей.

Светлана, www.vitamarg.com