Что такое надзорные каникулы для самозанятых

Как известно, статус самозанятых позволяет значительно снизить уровень налоговой нагрузки и прочего влияния контролирующих органов. Однако, как известно, любого человека предоставляющего услуги в частном характере, интересует, как именно государство будет контролировать его деятельность, и с какой частотой контролирующие органы будут появляться с проверкой. Для лиц, имеющих статус индивидуальных предпринимателей, или ООО, все предельно ясно, ведь написанный регламент проверок, даёт ответы на все вопросы, то в отношении самозанятых все не так однозначно.

На данный момент, прописаны штрафы для самозанятых за не выданный электронный чек (после оказания услуги или продажи), через мобильное приложение «Мой налог». В тоже время, порядок обнаружения данного противозаконного действия, определяется лишь по обращению клиента, написавшего соответствующие заявление в правоохранительные органы. Порядка же проведения проверок со стороны контролирующих государственных органов для самозанятых лиц – пока не предусмотрено.

Надзорные каникулы для самозанятых

Несмотря на то, что на данный момент не существует единого регламента для проверки самозанятых граждан, это вовсе не означает, что в будущем он не будет создан. Данную информацию подтверждают и в Федеральной Налоговой Службе. Однако, там отмечают, что для создания всех правовых норм, потребуется достаточно много времени, не исключено, что несколько лет. Следственно, на период написания законодательной базы, а также, для привлечения в легальное поле как можно большего количества предпринимателей, на ближайшие 3-5 лет, планово вводятся надзорные каникулы для самозанятых.

Что дают нездоровые каникулы для самозанятых и государства?

В первую очередь нездоровые каникулы для самозанятых лиц дают возможность государству подготовить и запустить законодательную базу для регуляции плановых проверок плательщиков налога на профессиональную деятельность. Также, внедрение каникул для самозанятых позволит привлечь в легальное поле предпринимательства большее количество лиц, боящихся жесткого контроля со стороны государства.

Для самих же самозанятых, нездоровые каникулы дают возможность научится обращаться с приложением «мой налог» и электронными чеками для клиентов, ведь в случае допущения ошибок самозанятый не будет оштрафован и привлечен к административной ответственности. Однако, напоминает, что невыдача электронного чека, является грубым нарушением, и клиент имеет полное право обратится в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Как не допускать ошибок при работе самозанятым.

Если Вы переживаете, что не до конца точно разобрались с системой налогообложения, и не уверены, что сможете допускать ошибок при оформлении сделок, то Вам стоит обратится на Rocketwork. Данный сайт для самозанятых позволит не только оформить каждую услугу в легальном поле, а и даст доступ к сотням клиентов и заказам. Посредническая платформа, предоставляет полный спектр услуг для самозанятых граждан, и является лучшим источником для поиска работы на сегодняшний день.

Все сделки, заключенные через портал, находятся в легальном поле, и выполнение всех норм контролируются специалистами. Система работы следующая: заказчик размещает запрос на услугу, исполнитель подает заявку на исполнение, платформа контролирует правовые отношения и уплачивает налог в автоматическом режиме, что не только удобно, но и юридически важно.

Светлана, www.vitamarg.com