Эра информации и карьера

Все уже давно заметили, что времена изменились. А значит изменились и правила игры. Старый мир против нового мира. Индустриальное общество против информационного.

Работа

В индустриальную эпоху главным преимуществом человека была рабочая сила. Кто не работал, тот и не ел. Иметь работу было очень престижно, как для женщин, так и для мужчин. В эпоху информации главным стало умение продавать и генерировать идеи. Везде и во всем имеется недостаток идей, требуются креативные люди, и люди, которые умеют продавать. Даже на собеседовании нам нужно уметь себя дорого продать.

Любимое дело

Раньше считалось важным найти стабильную работу. Но как вы заметили, молодежь сейчас не очень-то и хочет работать, тем более искать надежную работу. В эпоху информации можно заниматься тем, что доставляет удовольствие, к чему есть способности.

Надежность

В индустриальную эру всем казалось, что государство позаботиться о нас. Работать на госслужбе было очень надежно. Потом, разочаровавшись в государстве, мы начали верить корпорациям. Всю жизнь работать на одном предприятии считалось верным решением. Но фирмы банкротились и набирали молодых сотрудников, оставляя «старых» ни с чем. В эру информации мы понимаем силу ответственности, о нас никто не позаботится кроме нас самих. Мы сами в ответе за наше будущее.

Недвижимость

В индустриальном обществе иметь свой дом было лучшим вложением. Сейчас же это просто пассив. Покупка своего жилья не дает нам финансовую свободу. Это стало еще одним денежным обязательством. Иметь свой дом — это роскошь. Куда выгоднее сдавать этот дом, или пустить эти деньги в бизнес.

Риски

Раньше советовали не рисковать, чтобы не потерять то, что имеешь. Тише едешь, дальше будешь. Нам говорили: не выделяйся, будь как все. Но сейчас выигрывает лишь тот, кто готов рискнуть. Добиться успеха и не рисковать - сейчас уже невозможно.

Ошибки

Устаревшие правила гласят, что  совершать ошибки это плохо. За ошибками следовало ожидать насмешек, санкций, позора. В новую эпоху ошибки значат действие. Не ошибается лишь тот, кто не действует. Успешные люди считают свои ошибки инвестициями в свое будущее. Путь к успеху — это путь через ошибки.

Учеба

В индустриальную эпоху было достаточным закончить школу и учиться в университете, чтобы обеспечить себя на всю жизнь. Больше можно было не учиться. В эпоху информации все школьные и вузовские знания считаются устаревшими. Сейчас, чтобы идти в ногу со временем, необходимо постоянно учиться и развиваться. Учеба на всю жизнь — вот залог успеха.

Заработок

Раньше считалось, что заработать можно только тяжелым трудом. Сейчас, если занимаешься тем, что нравится и интересно, то деньги зарабатываются легко. Зарабатывать нужно играючи, получая удовольствие. Кто-то зарабатывает на хобби, кто-то зарабатывает на своем опыте и знаниях, кто-то зарабатывает и путешествует. Сейчас модно зарабатывать на инвестициях либо продавая что-то многократно (например, патенты и авторские права).

Навыки

По старым правилам нужно было много знать и много уметь. Быть мастером на все руки и все учится делать самому. Нужно было стремиться избавляться от недостатков, закрывать пробелы в знаниях и опыте. А по новым правилам главное это развивать свои сильные стороны. Успешными часто становятся эксперты в чем-то одном, узкие специалисты. Сейчас принято укреплять свои сильные стороны и совершенствовать, что получается, а все остальное отдавать на аутсорсинг.

Теперь вы видите, что все течет и все изменяется, жизнь не стоит на месте. Нет смысла бороться со временем и плыть против течения. Мы можем использовать все новое себе на пользу, просто лишь применяя новые правила.