5 советов, как собрать пазл из работы, семейных обязанностей и отдыха

Человеку свойственно стремиться к лучшему. Но если Вы пытаетесь успеть абсолютно все и на работе, и дома, ничего хорошего из этого не выйдет. Все успеть невозможно, а растущее недовольство собой — не лучшая мотивация. Мы предлагаем советы, благодаря которым Вы сможете не разрываться между своими обязанностями и желаниями.

Совет №1. Семейный бизнес — идеальный вариант

Представьте себе такую картинку. Семья живет в большом доме. На втором этаже находятся жилые комнаты, а на первом — кондитерская. Жена разрабатывает рецепты, муж налаживает рынок сбыта, старшая дочь помогает вести бухгалтерию, младшие дети придумывают, как красиво располагать лакомства на полочках. В таком случае семья вместе не только отдыхает, но и работает. Семейный бизнес требует навыков и стартового капитала, но и отдача от него радует.

Совет №2. Уволиться? А почему бы и нет?

Если к созданию семейного бизнеса Вы не расположены, это совсем не значит, что нужно всю жизнь трудиться на нелюбимой работе. Если Вы когда-то выучились на юриста, а сами обожаете придумывать и воплощать в жизнь оригинальные идеи для оформления интерьеров, не бойтесь рисковать. Не обязательно сразу же открывать свою компанию, специализирующуюся на дизайне интерьеров или пошиве одежды. Многие открыли для себя фриланс. Когда у Вас будет база клиентов, можете прощаться с работодателем, не рискуя оставить семью без средств.

Секрет №3. Время найдется

Даже сам процесс планирования времени даст ответы на некоторые вопросы. Занесите в приложение для ПК или смартфона либо в ежедневник самые важные мероприятия, распределив их по дням. Лучше всего выделять разными цветами задания, связанные с работой, семейные мероприятия и все, что необходимо для отдыха и развития лично Вам. Тогда, взглянув на картину в целом, Вы сразу поймете, чему уделяете недостаточно времени.

Секрет №4. Смотрите на вещи глобально

Распространенная ошибка — браться за все сразу. Например, посещать сразу пять курсов повышения квалификации, или пытаться поддерживать постоянную связь со всеми бывшими одноклассниками. Многозадачность только рассеивает энергию.

Выберите то, что Вам действительно помогает в работе, для совместного времяпровождение с семьей подберите то, отчего и дети, и взрослые гарантировано получат удовольствие, определите круг общения. Если сложно настроится, чтобы убрать из жизни все лишнее, начните с малого. Например, наведите порядок в квартире.

Секрет №5. Помощники — это очень хорошо

Если в создании домашнего уюта заинтересована вся семья, то и создавать его нужно вместе. Многие женщины стремятся все делать самостоятельно на работе. Приходя домой, они пытаются навести идеальный порядок, приготовить обед из трех блюд и т.д. В это время другие домочадцы могут преспокойно отдыхать. Выход один — распределить обязанности, делиться ответственностью и на работе, и дома.

Нехватку времени неплохо компенсирует привлечение помощников со стороны. Например, Вы можете приготовить обед, а в это время заботливая няня заберет ребенка из садика и отведет на занятия танцами. Или Вы можете приучить домашних все класть на свои места и вместе наводить порядок дома, а генеральную уборку с мытьем окон поручить специалисту. Кстати, для этого не обязательно обращаться в специализированную компанию или нанимать домработницу на постоянной основе. Сейчас есть ресурсы, посвященные поиску исполнителей бытовых услуг. Например, с помощью сайта kabanchik.com.ua найти подходящего человека можно меньше, чем за пару часов.

Итак, алгоритм, который поможет совместить и работу, и семью, и отдых, прост:

  • Понять, что все успеть невозможно;

  • Выделить главное и отказаться от того, что не приносит пользы и удовольствия;

  • Основательно подойти к поиску источника доходов;

  • Научиться делиться своими обязанностями с коллегами, домашними, а при необходимости привлекать помощников со стороны.

Валерия, www.vitamarg.com