10 ошибок начинающих предпринимателей

В мире нет ни одного предпринимателя, который бы без потерь и ошибок начинал свой собственный бизнес. Какие ошибки совершают начинающие бизнесмены?

1. Один основатель

Начало бизнеса – слишком тяжелое испытания для одного человека. Для принятия новых шагов, обсуждений идей и поддержки нужны партнеры.. Как говорится, в споре рождается истина, так и в ведении бизнеса единомышленники рассматривают сложившуюся ситуацию с разных ракурсов, предлагая разные пути решения. Слишком мало бизнесменов вели успешную деятельность в одиночку.

2. Окраинные ниши.

Чтобы избежать конкуренции, многие начинающие бизнесмены выбирают окраинные ниши. Избегая конкуренции, приходится отказываться от хороших бизнес – идей. Надо ставить высокие цели и стараться их достигать. Достойно бороться с конкурентами за место в рынке и совершенствовать свой бизнес.

3. Повторение существующих идей.

Некоторые мелкие компании вместо того, чтобы генерировать свою бизнес – идею, повторяют деятельность более крупных и успешных организаций. Надо признать, что прославившиеся компании в свою очередь никого не повторяют. Их основатели всего лишь воплотили в реальность то, что до этого им самим не хватало для полноценной жизни или работы. Все великие идеи возникли с появлением определенной потребности в чем-либо.

4. Упрямство. 

По мере продвижения бизнеса можно сдвиги с первоначального курса. То есть, смена путей достижения целей. Это может быть как плохим планированием и нечетным выполнением задач, так и постепенной адаптация к обстановке. Если это второе, то не стоит сопротивляться. Бизнес – это не прямая траектория с достигнутой целью в конце пути, а скорее серпантин дорог со множеством препятствий, которые преодолеваются при их достижении.

5. Неудачное местоположение. Точнее, ближайшие конкуренты, государство и его поддержка предпринимательству. В некоторых регионах/ странах инновационные бизнесы развиваются лучше и быстрее. Например, в США по количеству успешных бизнесов отличается Силиконовая долина. Чем это место отличается от других городов? Прежде всего, поддержкой государством, пониманием людьми нужности и полезности развивающегося бизнеса и т.д. Также неудачным расположнием может считаться трудно доступное место или не безопасное - в таком случае можете купить видеорегистраторы для видеонаблюдения на http://vidimost.com/videoregistratory/ip-videoregistratory_nvr/, где профессионалы помогут вам сделать выбор.

10 ошибок начинающих предпринимателей

6. Затягивание старта. Многие предприниматели перед выпуском товара максимально стараются его протестировать и доработать. Это занимает много времени. Может оказаться так, к моменту выпуска продукции она может потерять свою актуальность среди потребителей.

7. Слишком ранний старт. Тем не менее, выпускать непроверенный товар со множеством недостатков тоже не стоит. Вернуть репутацию качественного производителя потом буде сложно.

8. Отсутствие клиентской базы. Перед началом проекта необходимо определить для какого потребителя будет производиться товар и поинтересоваться их мнением.

9. Недостаточное капиталовложение. Финансовая поддержка просто необходима, когда бизнес набирает обороты.

10. Слишком большие затраты. Не стоит тратить деньги на то, что в данный момент не имеет острой необходимости. Например, не торопиться нанимать дополнительное количество персонала, если еще можно справляться самостоятельно.

Самой распространенной причиной неудачи в бизнесе является сомнение в его успехе и приложение недостаточных усилий. Бизнес достигнет высот в том случае, если его основатели всю себя посвящают своему проекту и верят в его успех.

Дмитрий, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com