Коворкинг: плюсы и минусы

Коворкинг – современное решение для продуктивной работы фрилансеров, бизнеса и реализации различных проектов. Это альтернативный вариант организации рабочего пространства и времени для нового поколения, адаптированный под его потребности. Родилась идея создания совершенно спонтанно, но сегодня стала популярной во все мире. Эксперты утверждают, что будущее успешного бизнеса именно в коворкинге. Что такое коворкинг и в чем его плюсы и минусы? Рассмотрим.

Что такое коворкинг

Коворкинг – это термин, который происходит от английского «co-working», в переводе означающего «совместная работа». Это абсолютно новый стиль работы, который позволяет трудиться продуктивно, свободно и комфортно, независимо от профессии, специальности, возраста или каких-либо других отличий.

Коворкинг-площадки – специально обустроенное офисное пространство, в котором каждый желающий может арендовать рабочее место – долгосрочно, посуточно или почасово. В комфортных условиях и идеально организованном рабочем пространстве найдется место, как для бизнесмена, директора компании, так и для программиста, или художника-дизайнера. 

Создатели таких центров совместной работы предоставляют в распоряжение людей разных профессиональных направлений рабочее пространство, позволяя им реализовывать свои проекты, просто работать удаленно, проводить обучающие мероприятия, конференции, выставки и презентации. Кроме этого, в коворкинг-центрах созданы идеальные условия для общения людей, обмена творческой энергией, идеями, свободного и продуктивного труда без ограничений и строгих правил.

Удивительный факт – несмотря на то, что идея свободного пространства для совместной работы, родилась сравнительно недавно, она пришлась по душе многим прогрессивным компаниям, фрилансерам, начинающим и опытным бизнесменам. Поэтому, сегодня коворкинг уже не ограничен стенами специализированных центров и площадок. Во всем мире создаются региональные сообщества, объединяющие людей абсолютно разных профессии, реализующих себя в разных сферах.

История коворкинга

Сегодня официально создателем идеи Co-working считают Бреда Нойберга, который в 2005 году арендовал офис для работы, но так как места было много, позвал знакомых фрилансеров разделить с ним пространство. С тех пор в Сан-Франциско стали массово появляться подобные площадки. Однако, в 90-х годах уже существовали подобные центры – подполья, объединявшие хакеров и программистов. Похожие творческие сообщества образовывались по всему миру еще в послевоенные времена, в 50-е годы. Но, та форма, в которой представлен коворкинг сегодня, является, безусловно, заслугой Нойберга.

Аналитики проследили динамику развития коворкинга и обнаружили, что в период с 2006 по 2015 год количество площадок для свободного рабочего пространства ежегодно удваивается. Эксперты с уверенностью заявляют, что коворкинг в будущем полностью заменит традиционный стиль организации труда и ведения бизнеса.

Преимущества коворкинга

Растущая популярность идеи говорит о том, что альтернатива пришлась по душе многим людям, а значит, коворкинг имеет свои преимущества перед традиционным стилем труда. В чем заключаются плюсы идеи? Рассмотрим чем хорош коворкинг.  

  1. Совместное рабочее пространство идеально подходит фрилансерам – обстановка вдохновляет на продуктивный труд и содержит минимум отвлекающих факторов, которые лишают концентрации в домашних условиях.

  2. Коворкинг-центры создают идеальные условия для творческой синергии. Представьте, в одном помещении собран огромный интеллектуальный и творческий потенциал, каждый вносит свой энергетически вклад.

  3. Свободное рабочее пространство так же является альтернативой традиционному офису – можно позабыть дресс-код, штрафы за опоздания и избавиться от выматывающего контроля со стороны начальства.

  4. Еще одно важнейшее преимущество – на таких площадках вы никогда не столкнетесь с работниками-мучениками, которые отбывают неделю «до пятницы» и живут от зарплаты до зарплаты, постоянно причитая вслух о том, как ненавидят свою работу. В центрах совместной работы трудятся только переполненные энтузиазмом, любящие свое дело и вдохновленные мечтой люди.

  5. Коворкинг позволяет экономить на аренде традиционного офисного пространства для начинающих бизнесменов, создателей краткосрочных проектов, школ и курсов.

  6. Оплата аренды обсуждается индивидуально, как правило, можно пользоваться рабочим местом от 1-4 часов до бесконечности, что выгодно не только для бизнесменов.

  7. В подобных центрах как правило, представляется ряд дополнительных услуг для восполнения потребностей людей, ведущих различную деятельность. Например, организация выставок и рекламных кампаний, или конференций, предоставление услуг бухгалтерского или юридического характера.

  8. Центры совместной работы – идеальное место для коммуникации, новых знакомств, поиска единомышленников, друзей, команды.

Недостатки коворкинга

Преимущества такого пространства очевидны, но именно они могут работать не на пользу. Принимать решение в пользу коворкинга следует обдуманно. Чтобы объемнее оценить этот стиль работы, рассмотрим так же его минусы.

  1. Возможности для знакомств и общения в таких центрах служат не всем на пользу. Экстраверты и очень общительные люди в таких условиях не всегда могут работать продуктивно за счет наличия отвлекающего фактора.

  2. Еще один нюанс – подобные площадки не всем подходят из-за отвлекающего шума. В будние дни работа идет полным ходом, поэтому в центрах творится почти то же, ч то и в стандартных офисах.

  3. Коворкинг, как альтернатива домашней работе, требует регулярного посещения – это требует финансовых затрат. Дома вы можете пользоваться самостоятельно организованным рабочим местом бесплатно, как и в традиционных офисных условиях.

  4. Трата времени на дорогу – если центр находится не рядом с вашим домом, ежедневно вам придется жертвовать 1-2 часами, чтобы добраться до места работы.

Популярность нового стиля набирает обороты, потому что ежегодно растет число сотрудников, выбирающих удаленную работу. Такая тенденция будет наблюдаться, как минимум, в ближайшие 10 лет. Поэтому, вы в любой момент можете испытать альтернативный подход и оценить, подходит ли вам он. Коворкинг – хороший вариант для фрилансеров и бизнесменов, но важно предварительно оценить все плюсы и минусы, чтобы понять, подойдет ли это конкретно вам. Экспериментируйте, пробуйте и получайте новый опыт – это часть непрерывного профессионального и личностного роста!

Сергей, www.vitamarg.com