Как избавиться от тяги к курению

Зависимость от никотина является огромной проблемой современного общества. От нее страдает множество людей самых разных возрастов. Курение влияет как на организм самого курильщика, так и на здоровье окружающих его людей. Статистика показывает, что почти 20% женщин и 40% мужчин старше 25 лет являются курильщиками. И те и другие могут выкуривать в день до двадцати сигарет. Плюс ко всему, чем старше человек, тем больше он курит.

Избавление от этой дурной привычки занимает колоссальное количество сил и времени. По мнению врачей, самый надежный способ бросить курить — это заменить на некоторое время сигареты никотиносодержащими препаратами (пластырем, жевательной резинкой).

Как избавиться от тяги к курению

Развитие зависимости имеет ступенчатый характер:

1 ступень – только психологическая зависимость от курения сигарет. Может длиться до 5 лет. Число сигарет, которые выкуривает человек в этот период, постоянно увеличивается. Курящий чувствует себя хорошо, у него улучшается работоспособность. И все же, это значительно хуже, чем влияние пассивного курения.

2 ступень – физическая потребность в курении. Длиться до 15 лет. Число сигарет становится постоянным. Тянет курить при любых жизненных изменениях (физических и психических).

3 ступень – зависимость как психологическая, так и физическая. Человеку уже не нужны причины для курения, он делает это на автомате. Физическое состояние ухудшается, появляются головные боли, пропадает аппетит. Возникают дыхательные и сердечные болезни.

Эти ступени у каждого развиваются по-своему, в зависимости от различных жизненных факторов.

Никотин – это очень ядовитое и опасное для организма вещество. Его можно сравнить с радиоактивными веществами, угарным газом, свинцом и аммиаком. Поэтому чем раньше вы начнете лечение от зависимости, тем лучше. Куря можно заработать множество серьезных болезней: бронхит, рак, заболевания сердца, сосудов, которые в большинстве случаев оборачиваются летальным исходом.

избавиться от тяги к курению

Виды лечения никотинозависимости:

1. Никотинзаместительная терапия представляет собой прием чистого никотина, с последующим уменьшением дозы, это сравнительно легкий метод бросить курить, если делать это с верой и силой воли.

2. Аверсионная терапия проводится около двух недель и вызывает отвращение к табачным изделиям. Включает в себя полоскание рта растворами нитратом серебра и танина. А также внутримышечные инъекции.

3. Симптоматическая терапия – это терапия, направленная на облегчение симптомов зависимости, но не лечение причины. Включает в себя использование медикаментозных средств (обезболивающие, снотворные, сердечные).

Также существенную помощь в нелегком деле избавления от зависимости могут предоставить известные сейчас жевательные резинки, пластыри, спреи. Удобнее и эффективнее, конечно, использовать пластыри. Также лекарства, что вызывают отвращение к табаку и успокаивающие травы. Все эти средства нужно принимать не более трех месяцев.

Больше половины всех курящих хотят бросить курить, но своими силами этого сделать не могут. Так что помогите себе и своим близким, обратитесь к медицине. Быть может, она окажется лучшим помощником.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com