Классическая музыка детям

Давно доказано, что классические музыкальные произведения самым положительным образом способствуют всестороннему развитию детей, формируя у них с самого раннего возраста эстетическое восприятие окружающего мира. В век цифровых устройств и техники важно дать ребенку возможность приобщиться к шедеврам мировых музыкальных произведений классиков, сохраняющие силу воздействия на слушателей вне времени.

Что дает классическая музыка дошкольникам

Многие взрослые считают классическую музыку скучной, автоматически проецируя свое отношение к ней на своих детей. Но они неправы - важно научиться слушать самим и пробовать приучать любви к традиционной музыке своих чад, желательно начать еще с периода вынашивания.

Классическую музыку слушать детям нужно, ведь воспринимать ее не так уж сложно — психологи и педиатры в один голос рекомендуют включать прослушивание произведений мировых композиторов как можно раньше.

Малыши воспринимают звучание каждый по – своему, они реагируют на исполнение. Детям музыку - классику слушать весьма полезно и необходимо, музыка имеет колоссальное воздействие:

  • помогает развить хороший музыкальный вкус;
  • ускоряет эмоциональное, психическое развитие;
  • успокаивает и снимает стресс и тревожность;
  • улучшает настроение;
  • под влиянием классической музыки у ребенка формируется более ровный почерк,
  • развиваются навыки речи, письма и математические способности.

Классическую музыку для детей слушать бесплатно в хорошем качестве звука можно, если родители обратятся на сайт AudioBaby https://audiobaby.net/muzyka/klassicheskaja-muzyka – здесь собрана крупнейшая коллекция произведений, ставших классикой и основой музыкального воспитания многих поколений детей.

Музыка — наилучший путь к жизненному успеху ребенка

Прослушивание классической музыки дает огромные преимущества малышу и ребенку

дошкольного возраста. Ученые выяснили, что имеется очевидная связь между музыкальными слушаниями и развитию их способностей, школьных письменных навыков и становлению грамотной речи.

Дети, с раннего возраста слушающие музыкальную классику, в школьном возрасте лучше справлялись с заданиями на мышление и внимательность, у них более развит слух и воображение.

Классическая музыка вдохновляет и успокаивает, однако ее нужно слушать детям в умеренных количествах, подбирая малышам выразительные и понятные симфонические и музыкальные сказки. Для грудничков будет достаточно 1-2 небольших музыкальных произведений в день.

Светлана, www.vitamarg.com