Как объяснить ребенку значение слова нет

Очень часто родители сталкиваются с проблемой объяснения ребенку запрета на ту или иную вещь. Прежде чем вы намереваетесь что-то запретить вашему малышу, расскажите ему, по какой причине вы это делаете.

Когда ребенок очень маленький и только начинает ползать, у него есть возможность подобраться ко всему, что ему интересно, а, как нам известно, в этом возрасте им интересно все. В таких случаях главной задачей родителей является устранить у ребенка это любопытство и увлечь чем-то, что не принесет вреда. Прежде всего, надо убрать те вещи, которые могу порезать или поранить вашего малыша, а потом те, которые вы не готовы еще выкинуть, но малыш может их сломать. И вот только потом нужно начинать запрещать, причем, не просто говоря «нельзя», а громко и отчетливо говорить ему «нет!». Но не забывайте о том, что надо не только запрещать, но и давать разрешения ребенку на то, что не будет для него опасным.

В возрасте от трех лет одним словом «нет» объяснить запрет ребенку будет довольно-таки сложно, так как в этом возрасте начинается период сопротивления всему, что говорят родители. В таком случае для безопасности ребенка нужно поставить на розетки блокираторы и разместить мебель так, чтобы у малыша не было возможности забраться туда. В этот период также крайне необходимо научиться отвлекать внимание ребенка от опасных идей, которые впоследствии могут нанести вред его здоровью и переключать внимание на безопасные вещи, но не менее интересные.

Важно в семье соблюдать определенные правила, которые гласят о том, что все взрослые, которые имеют непосредственное общение с ребенком, по общему согласию ввели список того, что можно и что нельзя ребенку, чтобы впоследствии не было разногласий и недоразумений. Главное с запретами не перегибать палку и не создавать их в больших количествах, так как это может повлиять на дальнейшее развитие ребенка, и в будущем он может закрыться в себе.

Очень важно каждый запрет аргументировано объяснять простыми для вашего чада словами. Вы всегда должны быть способны не просто сказать ему «вот это хорошо», а «вот это плохо» и «так делать нельзя», а объяснять причины, почему это запрещено и к каким последствиям это может привести. Не забывайте о том, что эти объяснения обязательно должны быть максимально широкими, но и в тоже время доступными, например, когда ребенок хочет электромобиль детский. Для того чтобы убедиться, что ваш ребенок понял, вы можете задавать ему вопросы, касающиеся этой темы. Полезными будут разговоры на доверительном уровне о том «что такое хорошо и что такое плохо».

Если все-таки ваше чадо посмело где-то вас ослушаться, то можно принять меры наказания, но не очень жесткие, чтобы это сильно не задевало самолюбие вашего ребеночка. Если вы ему сообщите, за какой его проступок какое будет следовать наказание, то на подсознательном уровне у него будет заложено, что если он поступит неправильно, то это не принесет ему никакой пользы, а только вред, а если правильно – вознаградится.

Желаем, чтобы у вас росли хорошие и послушные детки.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com