7 полезных советов как уложить ребенка спать

Уложить малыша до года помогут ежевечерне повторяющиеся ритуалы: полноценный ужин, ванна с успокаивающими травками, укачивания и сон. Мамам деток постарше следует придерживаться той же системы, однако вы уже можете использовать и другие методы, ведь ваш подросший малыш теперь многое понимает.

- Перед сном поведайте непоседе о планах на следующий день

В особенности приятно поговорить об этом в преддверии выходных, когда впереди много свободного времени и масса интересных занятий. Придумайте вместе с вашим чадом, чем вы будете заниматься, пойдете ли в зоопарк, парк аттракционов или в гости. Ребенок постарается сразу уснуть, чтобы быстрее наступило завтра. Только имейте ввиду, все данные обещания придется выполнить.

- Поставьте на прослушивание спокойную мелодию

Выберите записи звуков природы, шума дождя, моря или просто приятные спокойные композиции и послушайте вместе с крохой перед тем, как лечь спать.

- Придумайте какой-то стимул

Расскажите, что когда малыш засыпает, он растет во сне и чтобы быть как папа, высоким и крепким, надо вовремя засыпать. Или придумайте для него коротенький сюжет – путешествие в сказку во сне. Ни один ребенок не откажется от такого увлекательного действия.

советы как уложить ребенка спать

- Составьте игрушки, наведите порядок в детской

Ребенок увлеченно играет в игрушки? Не прерывайте его, просто помогите свернуть занятия, предложив дочке уложить любимую куклу в кроватку, а сыну – отогнать автомобили в гараж. Предупредите, что время игр подходит к концу, пора собирать игрушки, расстилать постель, принимать ванну и укладываться спать. Так детке станет ясно: пора закругляться. В интернет-магазине Виотекс можете приобрести качественное постельное белье, на котором будет приятней засыпать.

- Включите в детской ночник

Спокойный мягкий свет окажет успокаивающее действие на вашу кровинку. Малыш заснет спокойно, а если проснется среди ночи, ему будет уже не так страшно, как было бы в темной комнате.

- Прочтите сказку на ночь

Короткие сказки о теремке и колобке успокаивают очень быстро. Более длинные сказки с интересным запутанным сюжетом, не лучшее чтение на ночь. Ваш отпрыск может потребовать продолжения и не уснет, пока не узнает, чем все закончилось.

- Прогоните домовых и приведений

Многие детки бояться спать из-за мифических существ, которые, якобы, находятся в их комнате. Возьмите ребенка за руку, и с фонариком пройдитесь по всей комнате, заглядывая в каждый темный угол и под кровать. Предложите малышу убедиться, что в комнате никого нет и можно спокойно ложиться.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com