Кинетический песок – гениальное творение родом из Швеции

Чем отличается хорошая детская игрушка от идеальной? Первая обязана быть безопасной, вызывать кучу положительных эмоций, развивать творческие способности и стоить относительно недорого. Вторая, помимо выше указанного, должна обеспечивать всестороннее развитие малыша и быть, по большому счету, второй мамой.

Существует ли такая в действительности? Конечно! И имя ей – кинетический песок Kinetic Sand.

Все гениальное – просто!

Однажды обычная шведская семья прогуливалась по парку. При виде песочницы трехлетние Карл и Агата наперегонки побежали лепить куличики. «Мама, а давай принесем песочек домой!» – попросила малышка. «Доченька, он ведь грязный. Да и как же мы его принесем?» – возразила мама. А вот папа, по образованию химик, все это время молчал – от того, что уже придумывал, как назовет свое новое изобретение. «Песок, который живет и двигается… Назову-ка я его KineticSand». Так и появилось на свет изобретение под названием «кинетический песок».

Оно быстро завоевало симпатии тысяч родителей и детей по всей Швеции. Уже через несколько месяцев кинетический песок можно было купить практически в любом детском магазине.

Сегодня это чудо добралось и до нас! Чем же уникален кинетический песок?

Свойства кинетического песка

По консистенции кинетический песок мало чем отличается от обычного, морского. Все дело – в специальной добавке, которая делает его более вязким и пластичным (то же самое происходит, если в муку добавить яйцо – получается клейкая масса). Но самая главная фишка добавки – в том, что, несмотря на обеспечение вязкости, она препятствует прилипанию песка к любым поверхностям. Песчинки, словно намагниченные, липнут друг к другу, образуя комочек. Но, в отличие от пластилина, для повторного использования их не нужно долго разминать или тереть. Достаточно немного разгладить комочек – и можно приступать к лепке очередного шедевра.

По большому счету, он похож одновременно и на сухой, и на влажный песок. Все зависит от способа использования: можно пропускать его между пальцев, мять, растирать, лепить, катать. Достаточно включить фантазию, а там процесс уже пойдет сам собой.

Кинетический песок не придется прятать подальше от детей или домашних животных. Достаточно слепить из него комочек (или большой ком, в зависимости от количества) и положить на полку. Он – абсолютно неприхотлив. Жара или холод – ему все равно. Да и водой его не испугаешь. А еще в нем никогда не заведутся паразиты или болезнетворные бактерии: для них он – совершенно безынтересная среда.

И, естественно, в нем нет ни грамма красителей, токсинов или химических наполнителей. Благодаря этому вероятность возникновения аллергических реакций практически сводится к нулю.

Как можно использовать кинетический песок?

По количеству способов использования кинетический песок Kinetic Sand даст фору множеству других развивающих игрушек. Во многом – благодаря «живучести» и бесформенности. То, во что он превратится в ближайшую секунду, всецело зависит от фантазии ребенка или задания, которое вы для него придумаете.

Слепить фигурку фантастического животного или вымышленного растения? Пожалуйста! Придумать и нарисовать на нем сказку? Запросто! Повторить написание цифр и букв? Элементарно!

Кинетический песок незаменим для развития творческих способностей, ассоциативного и пространственного мышления, тренировки памяти, расширения словарного запаса и кругозора. А еще он превосходно развивает мелкую моторику и оказывает успокоительное действие на легко возбудимую нервную систему.