Особенности воспитания двойни

Двойня в семье – это, безусловно, двойное счастье. Однако, это и двойная ответственность, потому, как и воспитывать приходиться сразу двоих. Причём воспитывать совершенно двух разных человечков, два мира, две личности.

Развивать в паре индивидуальность каждого малыша, необходимо фактически с рождения. В противном случае дети постоянно видят своего двойника и, подрастая, не могут себя индивидуализировать без своего брата или сестры. Для того чтобы малыши научились воспринимать себя как «я» и «ты», а не только «мы», родителям придётся приложить немало усилий.

Обособить каждого из детей тяжело, но возможно. Например, не покупать одинаковые игрушки, а выбирать те, предпочтение которым отдаёт каждый малыш в отдельности или же идти в магазин вместе с детьми, чтобы они имели возможность выбрать самостоятельно. Одевать двойняшек необязательно одинаково. Если же хочется, чтобы малыши выглядели похоже, то можно, например, купить одинаковую одежду разного цвета.

В основном малышами в первые годы жизни занимается мама и как бы тяжело ни было, необходимо каждому малышу отдельно уделять время. Детей необходимо иногда разъединять: одного, например, отдать на пару дней бабушке, второго – оставить дома. Также прогулки по отдельности помогут малышам стать более независимыми друг от друга.

Вопрос ревности среди двойняшек стоит особенно остро. Сильнее всего она проявляется, когда малыши соревнуются за внимание мамы, поскольку каждый хочет быть лучшим и самым любимым. В паре «девочка-мальчик», первая пытается лидировать в силу более быстрого развития и социализации. Для выхода из сложившейся ситуации, девочке можно подыскать подружку постарше, а мальчику друга немного младше его, чтобы он смог проявить самостоятельность. В садике девочку и мальчика лучше определить в разные группы.

Внимание родителей для любого ребёнка очень важно. Не надо стесняться ласкать ребёнка, говорить нежные слова, целовать и обнимать. Любовью ребёнка испортить невозможно. Наказывать же необходимо каждого в отдельности: необходимо объяснить, за что ребёнок наказан и, указать именно на его вину. И никогда нельзя проводить разъяснительную работу с одним ребёнком в присутствии другого. Просмотрев мебель для спальни интернет магазина, можете подобрать широкую кровать, чтобы спать вместе с детьми.

Особенности воспитания двойни

Малыш, родившийся первым, обычно сильнее физически и в силу этого, старается быть первым в паре. Необходимо помочь малышам, чтобы избежать этой ситуации, поскольку в дальнейшем, а зачастую и во взрослой жизни, между двойняшками закрепляется соотношение «лидер—подчинённый».

Довольно часто близнецы до трёх лет откликаются на оба имени и, не узнают себя на фото или в зеркале. Родителям важно проявить внимание и мягко приучать малышей к индивидуальности: знать своё имя, иметь своё мнение и пр. В старшем возрасте, наоборот, могут возникать серьёзные конфликты в двойне, так как каждый ребёнок сильно стремиться к проявлению себя как личности. В этом случае без вмешательства взрослых ситуация может усугубляться.

Часто близнецы, отношения в паре у которых довольно дружные, сильно зависимы и не могут надолго расставаться друг с другом. Они выстроили свой мир, в который другим нет доступа. Последствием такой автономии является собственная, понятная только им и маме речь, причём малыши ничего не желают объяснять другим. Такую речь возможно исправить, общаясь с другими детьми и специальными занятиями.

Воспитывая двойняшек, важно не перейти грань: не стоит слишком рьяно разделять интересы близких по духу малышей или же, усиленно примиряя соперников. Здесь необходима справедливость, а также понимание и защита интересов каждого ребёнка в отдельности.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com