С колыбели и на всю жизнь: музыка для ребенка

Зачем ребенку музыка? Она нужна для гармоничного роста личности. Музыкальные произведения помогают развивать эмоции и чувственность. Прослушивание классики формирует у малышей «хороший вкус». Наконец, музыка сближает людей, это необходимо для установления и укрепления связи родителя с крохой.

Нотки в колыбели

Знакомство с музыкой можно начинать с рождения. Для этого подойдут классические произведения Моцарта, Гайдна, Шопена, Брамса. Выбирайте те, которые больше импонируют вам. Ведь наслаждаться придется вдвоем. В этот период детства музыка должна быть фоном. Малыш проснулся? Поставьте быстрое рондо или вальс. При засыпании и укачивании включите спокойную сонатину или серенаду. Но не стоит ограничиваться классикой. Вспомните о добрых традициях. В старину новорожденным пели песни, качали, пестовали. Выучите забавные потешки и напевайте их вашему крохе, когда умываете его, играете, делаете массаж и гимнастику. Включите малютке записи фольклорных ансамблей, если музыкальный слух не ваша сильная сторона. И конечно пойте новорожденным колыбельные песни. Их пользу доказали даже ученые. Ведь такие дети растут спокойными и здоровыми. И связь с матерью у них крепче. На сайте dreamsong.ru вы сможете бесплатно послушать красивые колыбельные песни в профессиональном исполнении.

Ползем к искусству

Это время жизни малыша подойдет для знакомства с некоторыми музыкальными инструментами (маракасы, барабан, бубен, трещотка). Да, вам придется это приобрести. На первых порах они будут изгрызены и обслюнявлены. Поэтому позаботьтесь об их экологичности и безопасности. С помощью шумовых игрушек знакомьте кроху с понятиями «тихо-громко», «быстро-медленно». Можно показать простые ритмические игры. Например, ударить по бубну один-два-три раза. Простучать одну длинную, две коротких нотки. Конечно, не ждите мгновенного результата. Ваша основная задача, чтобы карапуз получил удовольствие от игры.

музыка для ребенка

От года до трех

К классике и фольклору добавьте детские песенки. Малыши на этом этапе очень любят танцевать. Сочиняйте танцы сами. Не хватает фантазии? Подсмотрите в Интернете забавные сценки под музыку. Они способствуют развитию речи и помогают от души развлечься с крохой.

Дошколята

А сейчас пора знакомства с элитарным искусством. Но не стоит горячиться и сразу брать билеты на двухчасовой концерт произведений Рахманинова. В современных театрах хватает детских опер, балетов и музыкальных спектаклей. Сюжеты в них адаптированы для юного возраста, и по времени они короче. Ведь долго удерживать внимание еще большая проблема для маленьких меломанов. С шести лет предложите крохе выбрать инструмент, на котором он будет учиться играть в музыкальной школе.

Чудесные школьные годы

Это серьезная проверка вкуса незрелой личности. С одной стороны будет ваше музыкальное воспитание, с другой попса и субкультуры. Не давите на детей и не отвергайте их интересы. Во всем можно найти компромисс. Послушайте вместе рок классику, пригласите ребенка в филармонию, а после сходите на концерт его любимой группы. Если он не потеряет связь с родителями, то скоро «переболеет» низкосортными исполнителями и выберет лучшее. А кто знает, может он откроет для вас музыку новых современных гениев.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com