9 способов как и чем занять ребенка

У всех родителей время от времени возникает непреодолимое желание остаться наедине с собой и своими мыслями. Хочется тишины. Но сделать это тяжело, если в семье есть малыш до трех лет. Кроха ходит за мамой буквально по пятам, не отпуская от себя ни на минуту.

Что же можно предпринять, чтобы хоть немного отдохнуть? Возможно, приведенные ниже советы станут полезными для уставших мам.

1. Можно попросить ребенка, чтобы он нашел какую-то игрушку и принес ее. Пока ребенок будет заниматься ее поисками, вы отдохнете немного — ведь этот способ «спасает» ненадолго. Но что не сделаешь для того, чтобы несколько минут уделить себе.

2. Если ребенок выполняет первое задание слишком быстро, задачу можно усложнить.

3. Также ребенку можно давать задания в виде игры. Пусть он, например, укладывает кукол спать, починит сломавшуюся игрушку и так далее.

4. Можно сделать «волшебный мешок» и складывать в него то, что обычно нравится детям — маленькие игрушки, какие-то крышечки, небольших размеров коробочки и тому подобное. Такой мешочек для ребенка станет как «кладезь сокровищ». Получив его, он надолго оставит свою маму одну.

Но не надо слишком часто давать ребенку его «сокровищницу», иначе она ему быстро надоест. Когда вы заметите, как ребенку становится скучно играть с тем, что находится в мешочке, поменяйте содержимое. Стоит отметить, что класть в мешок необходимо только те вещи, которые безопасны для малыша.

9 способов как и чем занять ребенка

5. Можно дать ребенку журналы с красочными картинками. Они тоже займут малыша на некоторое время. К тому же такие журналы поспособствуют развитию ребенка.

6. Включайте детям мультики. Только не нужно злоупотреблять этим, иначе можно нанести вред здоровью малыша.

7. Попросите ребенка навести порядок, разложить какие-то вещи. Это поможет ему стать более самостоятельным и понять, что убирать вещи за собой он должен сам.

8. Если вы решили чем-то заняться, пусть ребенок занимается тем же. Таким образом, малыш почувствует себя взрослым.

9. Если вы купили ребенку игрушку и она ему нравится, то не надо дожидаться момента, когда новая забава наскучит. Надо убрать ее куда-нибудь на несколько дней. Пусть ребенок соскучится. В нужный момент достаньте и дайте ее малышу.

Все эти способы направлены на то, чтобы дать время мамам отдохнуть и побыть в тишине. Занимая ребенка, родители не только высвобождают время для себя, но и приучают малыша к самостоятельности.

Светлана, www.vitamarg.com