Питание для маленького путешественника

Сегодня никого не удивляют родители, путешествующие с маленькими детьми. Одни отправляются на отдых, другие – в гости к друзьям или родне. Чтобы избежать проблем в дороге, нужно заранее подготовиться к путешествию.

Собирая чемоданы важно позаботиться о питании для маленького путешественника. Выбор продуктов зависит от возраста малыша, способа передвижения и продолжительности поездки.

Питание для маленького путешественника

На поезде

Самым удобным возрастом для дальнего путешествия считается возраст 1-3 месяца. Малютка спит почти всю дорогу, а для того, чтобы подкрепиться, ему достаточно маминой груди. Если же малыш находится на искусственном вскармливании, необходимо позаботиться о приготовлении молочной смеси. Возьмите с собой в дорогу детскую воду и молочную смесь. Не забудьте взять из дома вместительную эмалированную кружку, в ней можно будет разогреть смесь. Для этого в кружку нужно налить кипяток, на дно поставить бутылочку и довести содержимое до нужной температуры.

Малыша, который уже получает прикорм, можно на некоторое время перевести на грудное вскармливание. Если желаете придерживаться уже устоявшегося меню, то придется запастись целым арсеналом баночек. Детское питание в баночках очень удобно, оно не испортится даже в жаркую погоду.

Неплохо брать в дорогу детские сухие кашки и быстрорастворимые супы. Чтобы накормить малыша, достаточно залить смесь кипятком. Для перекусов можно взять сухие галеты, детское печенье, хлебцы.

Не желательно поить кроху чаем, который предлагают проводницы, неизвестно какого качества вода использовалась для его приготовления. Лучше взять с собой несколько бутылочек питьевой воды без газа или сок в маленьких пакетиках с трубочками.

В путешествии на поезде с маленьким ребенком удобно брать коляску-трость, в которой ребенок может удобно поспать, а в сумке коляски можно хранить его еду. 

Питание для путешественника

На самолете

Если перелет будет не долгим, достаточно покормить кроху перед поездкой, а на борту самолета достаточно будет легких перекусов печеньем, фруктами или маминым молоком, если малыш еще кормится грудью. Кроме того, грудь – это замечательное средство от закладывания ушей. Для того чтобы малышу было легче перенести неудобства, связанные с перепадом давления, при взлете стоит сразу дать ему грудь или соску.

К сожалению, согласно действующим во многих аэропортах законам, жидкость на борт проносить нельзя. Поэтому, для того,чтобы приготовить смесь малышу придется обращаться к стюардессе. Некоторые авиакомпании предлагают пассажирам специальное меню для детей, но его придется бронировать вместе с покупкой билета.

Детки постарше могут разделить взрослую трапезу. И все же, необходимо прихватить с собой любимые лакомства малыша, возможно, взрослое меню ребенку не понравится. Если предстоит долгий перелет, стоит учесть то, что бортовое меню и режим питания могут оказаться непривычными для ребенка. Очень удобно в этом случае перекусить в аэропорту, в комнате матери и ребенка, в которой, как правило, есть микроволновая печь, где вы сможете разогреть взятую с собой еду.

Не забывайте о том, что в салоне самолета воздух очень сухой и малыша придется поить чаще, чем обычно. Поинтересуйтесь заранее, относительно транспортировки жидкости. Захватите с собой несколько пакетов сока с трубочками, если это разрешено. В противном случае придется довольствоваться приготовленными стюардессой напитками.

Питание маленького путешественника

На машине

Путешествие на автомобиле – самый идеальный вариант для активных семей. Это удобно и приносит множество положительных эмоций.

Придерживайтесь советов относительно меню для путешествия поездом, и не забывайте о том, что кормить малыша в салоне движущегося авто нельзя, кроха может подавиться или облиться кипятком.

Если малыш проголодался – лучше остановитесь и устройте небольшой перекус на природе для всей семьи. Полноценно позавтракать, пообедать или поужинать можно в придорожном кафе или небольшой гостинице. На случай непредвиденных ситуаций желательно иметь при себе сухое печенье, воду, яблоки и др.

Не забывайте, независимо от того каким видом транспорта вы собираетесь путешествовать, главное, ваш общий настрой. Когда вся семья пребывает в отличном настроении, то разные накладки и неудобства будут восприниматься легко и с юмором. Отправляйтесь путешествовать всей семьей и получайте от этого только удовольствие!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com