Позитивное родительское воспитание

Позитивное родительское воспитание - это такой подход к воспитанию детей, который наилучшим образом поддерживает все аспекты здорового развития ребенка. Позитивный родитель - это любящий, понимающий, рассудительный и готовый защитить, учитель и пример для подражания. В каждом из этих слов кроется особый смысл.

Позитивные родители - любящие родители. Исследования ясно показывают, что для того, чтобы дети развивались, родители должны лелеять их и любить безусловной любовью. В основании такой любви лежит умение прислушиваться к нуждам каждого ребенка и внимательно реагировать на них, а также выказывать участие и уважение к каждому ребенку.

Позитивные родители знают темперамент каждого ребенка и могут развивать его сильные стороны, оставаясь при этом гибкими с оглядкой на время и обстоятельства.

Позитивные родители рассудительны. Они последовательны и предсказуемы. Они устанавливают и объявляют четкие пределы и ожидания и создают естественные и разумные, но не карательные последствия безответственного поведения.

Позитивные родители защищают своих детей. Поскольку младенцы и маленькие дети совершенно беспомощны, они нуждаются в помощи взрослых, которые заботятся об их безопасности. Для того, чтобы защитить своего ребенка, родители должны активно участвовать в его жизни и обеспечивать не только физическую безопасность, но и эмоционально здоровую атмосферу, в которой дети смогут экспериментировать с эмоциями, взаимоотношениями и идеями.

Позитивное родительское воспитание

Позитивное родительское воспитание означает, что родители умеют распознавать и работать как к сильными, так и с проблемными сторонами ребенка, чтобы построить взаимоотношения заботы и поддержки. Такое воспитание является самым важным предсказателем душевного здоровья детей и их успеха в жизни. В равной степени важно и то, что это воспитание помогает создавать крепкие, полные тепла, любви, уважения взаимоотношения между родителями и детьми, которые будут продолжаться всю жизнь. Например, если у ребенка плохой слух, то зайдя на сайт по продаже слуховых аппаратов, можно будет выбрать хороший аппарат для ребенка, который избавит от проблемы со слухом.

Позитивные родители - опытные учителя. Все родители каждый по своему дают своим детям возможность учиться в атмосфере принятия, ободрения и ожидания успеха. Позитивные родители предлагают каждому ребенку выбор и побуждают детей учиться решать проблемы и принимать решения.

Позитивные родители - превосходный пример для подражания. Младенцы и маленькие дети - превосходные имитаторы, постоянно ожидающие от своих родителей руководства в том, как справляться с жизненными проблемами. Для того, чтобы быть превосходными примерами для подражания, родители обязаны знать себя - свой внутренний мир (эмоции, ценности и убеждения), а также то, какими их видят другие члены семьи, коллеги по работе и окружающие люди.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com