Что делать, когда ребенок не хочет идти в школу

Причин, по которым ребенок отказывается идти в школу может быть очень много. Перед тем как кричать на своего школьника и обвинять его в лени, выясните причину нежелания посещать учебное заведение.

Сложности взаимопонимания

Одна из самых распространенных причин – сложность взаимопонимания между сверстниками, с учителями. Поговорите с ребенком, попробуйте выяснить, не поссорился ли он с одноклассниками, нет ли конфликтов со старшеклассниками, нет ли проблем с учителями. Трудность в том, что многие дети скрывают свои отношения и переживания, ошибочно считая, что так они могут огорчить родителей или, что родителям это будет неинтересно. Кроме того, многие школьники уверены, что сами смогут разобраться в своих проблемах и пережить трудности. Важно, чтобы ребенок понимал, родители всегда помогут и поддержат в трудную минуту. Но даже если малыш и готов поделиться с родителями своими переживаниями, то ему трудно подобрать нужные слова. В таком случае ребенку нужно помочь, возможно, рассказав о трудностях, которые вы переживали в школе. Лучше будет, если с мальчиком поговорит папа, дедушка, старший брат. Мужчине легче раскрыться с мужчиной.

Вторая самая распространенная причина, по которой ребенок отказывается ходить в школу – сложность в учебе. Успех дарит человеку, независимо от его возраста, веру в собственные силы и возможности, а вот череда неудач может значительно подкосить веру в себя и занизить самооценку даже взрослого человека. И далеко не все могут найти в себе силы с прежним энтузиазмом продолжить дело. Дети, которые испытывают трудности с успеваемостью, как правило, теряют интерес к учебе. Эту проблему выявить гораздо проще, достаточно поговорить с учителем или проверить дневник. Если вы столкнулись с такой проблемой, необходимо изменить отношение ребенка к учебе. Не ругайте вашего школьника за плохую оценку, лучше найдите репетитора или человека из вашего окружения, который поможет устранить пробелы в знаниях ребенка. Позовите на помощь друзей и близких. Помогите ребенку поверить в свои силы.