Как приучить ребёнка к порядку

Статья поможет родителям, которые сталкиваются с проблемой, когда необходимо заставить любимое чадо прибраться в своей комнате. Безусловно, многие родители задавали себе вопрос: а как же правильно заставить малыша убрать игрушки на положенное им место или застелить постель. Все детишки, как правило, очень активны, подвижны и любят играть, а занятие уборкой кажется им вовсе не интересным и бессмысленным делом. Мы поможем вам в борьбе наведения порядка.

Начнём, в первую очередь с самих родителей. Если ваше чадо видит, что вы сами наводите чистоту и порядок, как красиво и комфортно квартира выглядит после этого, то он сам будет стараться соблюдать порядок. Если же, напротив, родители живут в квартире, где сплошной бардак и неразбериха, то и, соответственно, сам он убирать игрушки никогда не станет. А зачем? Ведь родители живут в беспорядке, так почему и малышу так не поступать? Поэтому, в первую очередь, детишки берут пример именно со своих родителей, так что, если вы хотите, чтобы ваше чадо прибиралось в своей комнате, ставило игрушки на места, то и подавайте ему пример, как это следует делать. Родители всегда являются для своего ребёнка примером для подражания, особенно в раннем возрасте.

Ребёнку следует постараться объяснить, что если убирать разбросанные вещи и игрушки на места, то и самого беспорядка не возникнет. Запомните, что криками делу, как известно, не поможешь. Поэтому никогда не следует кричать на ребёнка, пытаясь, тем самым, заставить его навести чистоту. Малыш не только не станет этого делать совершенно, но и вдобавок затаит на вас обиду. Весьма часто происходит так, что поиграв в игрушки, дитя категорически отказывается класть их на свои места. И тут может произойти скандал, ссора, если родители пытаются просто заставить его это сделать. Ребёнок плачет, кричит, огрызается, да и вы уже в взвинченном состоянии, но малыш как не убрал игрушки, так и не собирается.

Как приучить ребёнка к порядку

Можно решить такую ситуацию абсолютно безобидным, интересным, а главное, эффективным методом. Попробуйте в игровой форме сказать своему чаду, что его комната – это планета, а игрушки как вторжение на неё и поэтому их следует убрать на свои места. Такой метод всё больше и больше пользуется успехом, потому что он действительно работает. Но и точно так же советуем вам расставлять игрушки в комнате ребёнка так, чтобы ему было потом удобно их класть на места.

Далее существует способ в виде блокнотика, где составлен режим дня. Вы на протяжении всего дня отмечайте сделанные малышом дела, а когда наступит время уборки комнаты и он откажется это делать, вы покажите ему записи, где все другие галочки проставлены и тогда неоконченное дело, как правило, вызовет у ребёнка чувство долга и он завершит все дела на день. Если же ваше чадо уже ходит в школу и, соответственно, умеет писать, то наилучшим вариантом будет, когда он сам записывает дела, которые нужно осуществлять на день, и проставляет галочки напротив завершённого дела.

Самый важный момент заключается в том, что никогда не следует отталкивать ребёнка, когда у него проявляется стремление к чистоте и он хочет помочь маме или папе. Девочке лет 5-ти можно доверить помыть посуду вместе с мамой или испечь пирожки, а мальчик же вполне способен помочь папе, например, принести домой воды (если вы на даче) или же вместе с ним принести домой поленьев.

Ребёнка следует с детства приучать к чистоте и порядку. Иначе, если он будет делать что-то по желанию и не делать нужного дела, когда это необходимо, то и вырастет он таким же, подверженным лишь своим желаниям. Вам, как родителям, следует воспитать своего малыша так, чтобы впоследствии он вырос ответственным и трудолюбивым человеком, который отвечает за свою жизнь и за порядок в ней.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com