Сон в младенческом возрасте

Первые годы жизни младенец сильно меняется и активно развивается. Увеличивается вес и рост, развивается двигательная и речевая активность, выстраиваются взаимоотношения с окружающим его миром и людьми. Умение правильно организовывать сон и бодрствование ребенка помогает развивать его способности. Именно во время сна происходят изменения организма. Важно заложить правильный и здоровый сон, как привычку на будущее. Именно сон является фундаментом для развития ребенка и его крепкого здоровья.

Сон в возрасте до 3 месяцев

В данный период младенцы спят очень много. Сон занимает 17 – 18 часов. Ближе к трем месяцам это время уменьшается до 15 часов. Почти никогда сон не длиться больше четырех часов. Это касается не только дня, но и ночи. Следовательно, и родители не смогу долго спать с малышом.

В возрасте восьми месяцев некоторые дети начинают спать на протяжении всей ночи. Ни в коем случае не стремитесь переутомить малыша, от этого он не сможет спокойно уснуть.

Когда ребенку недели две, его можно учить различать время суток. Днем постарайтесь больше играть, включайте в доме свет, не стремитесь уменьшать домашний шум, разговаривайте, слушайте музыку и включайте телевизор. Ночью, когда встаете кормить малыша, ведите себя тихо, не включайте яркий свет и не играйтесь. Таким образом, демонстрируя, что ночь нужна для отдыха и сна.

Сон в младенческом возрасте

В 3 - 6 месяцев

К этому времени на сон малышей составляет 15 часов, 10 приходятся на ночь. 5 оставшихся часов разбиваются на три дневных сна. Все же иногда дети просыпаются ночью для кормления, но это скорее редкость, чем правило. Чтобы следить за дневным сном ребенка, можете использовать видеоняню, и спокойно во время дневного сна заниматься своими делами. К 6 месяцам ребенку достаточно двух дневных снов. Лучшее время уложить спать детей с 7 до 9 вечера. Старайтесь подготавливаться ко сну, почитайте сказку, спокойно поговорите, спойте, пожелайте спокойной ночи. Придерживайтесь этих действий каждый вечер и ребенок привыкнет к такому графику. Важно будить ребенка по утрам, когда прошло 10 часов сна. Так его организм проще привыкнет к установившемуся графику.

В 6 - 9 месяцев

Необходимое время для сна - 14 часов. В таком возрасте дети способны спать 7 часов подряд. Ребенок способен ночью, по истечению этого времени, сам просыпаться и опять засыпать. Важно следить не только за графиком сна, но и приемом пищи, игры и прогулки. Делая все в одно и тоже время, дети привыкают и без труда придерживаются установленного режима.

В этот период дети, которые до этого хорошо спали, могут начать капризничать по ночам. Связанно это с их развитием, быстрым ростом и приобретенными навыками. Не стремитесь сразу кормить малыша, а уложите в кроватку и укутайте одеялом. Также попробуйте положить его спать на пол часа раньше.

В 9 - 12 месяцев

Ночной сон составляет 10 – 12 часов, дневной - около 4 часов. Сон становиться более регулярным и спокойным, при постоянном соблюдении режима.

Сон в младенческом возрасте

Сон в возрасте от 1 годика до 2 лет

Малыш повзрослел, но ему все еще также необходимо много времени для сна. До двух лет дети должны спать до 14 часов в сутки. Ночью сон занимает 11 часов, и два дневных сна. Ближе к двум годам своей жизни будет достаточно одного сна в день продолжительностью 2 часа. Придерживайтесь старого графика, и малыш будет получать достаточный отдых для восстановления сил.

Сон в возрасте 2 - 3 года

Достаточным количеством сна является 10 часов в сутки. Сон после обеда два часа. Если видно, что ребенок недосыпает, все также спит по два раза в день, не спешите отучать его. Причиной также может быть плохой сон ночью. Ночные кошмары в таком возрасте частое явление. Успокаивайте малыша и старайтесь найти причину детских страхов в повседневной жизни.

Помните, что здоровый сон ребенка – залог полноценного развития и счастливой семьи.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com