Как создать мотивацию к успеху у ребенка

Мотивация ребенка, затем взрослого человека идет по двум направлениям: стремление к успеху или избегание неудач. Каждый родитель, конечно же, желает, чтобы его ребенок в будущем был успешен. Для реализации этого желания важно начать формировать у ребенка стремление к достижениям.

Роль родителей в мотивационном процессе

Какова же роль родителей в этом процессе? С детства ребенок получает от мамы и папы два варианта воздействий: поощрение и наказание. Нередко родители стараются реализовать свои несбывшиеся мечты в ребенке, навязывая ему то, чего сами хотели добиться. В том случае, если ребенок не может противостоять родителям, он начинает действовать по принципу избегания неудачи. То есть, если, например, ребенку не хочется ходить в музыкальную школу, а родители его заставляют, ругают за неуспеваемость, он будет туда ходить, выполнять задания с единственной целью – не быть наказанным или чтобы его не трогали.

Еще один негативный момент – это постоянные упреки и наказания. Когда ребенка ругают постоянно, за малейший проступок, у него формируется восприятие себя как неудачника. Соответственно, о мотивации к достижению не может идти и речи.

Негативно влияет и такой фактор, как сравнение ребенка с его сверстниками, проговаривание того, какие они хорошие, что умеют. Кроме того, это приводит и к тому, что ребенок начинает хуже относиться к окружающим его детям, становится более ведомым, готовым подчиняться.

Итак, что же нужно, чтобы создать мотивацию успеха и стремление к достижению у ребенка?

Создание мотивации успеха

Один из основных факторов – помощь в выборе сферы интересов и реализации в ней. Самому ребенку еще трудно выбрать то, что его заинтересует. Задача родителей ненавязчиво предлагать различные виды деятельности, способные увлечь ребенка. Когда активность выбрана, следует хвалить за успехи и поддерживать в случае неудачи. Ни в коем случае не надо говорить о том, что у него ничего не получится. Однако, похвала должна быть за дело, а не просто так.

Чтобы помогать детям стать удачными и успешными, нужно и самим быть такими. Вот хорошая статья на http://deyneko.tv/privlechenie-deneg/kak-privlech-udachu-i-uderzhat-ee про привлечение удачи в свою жизнь.

Что касается школьных успехов, здесь тоже нужно всячески поддерживать ребенка. В самом начале учебы, именно от отношения родителей к процессу обучения оттого, что они требуют, будет зависеть уровень успеха ребенка. Если родитель постоянно требует только высокие баллы, ругает, если что-то не получается, то тут не может включиться мотивация к успеху. Здесь будет стремление к избеганию неудач. Если же, наоборот, в случае проблем с обучением, мама и папа проявляют готовность помочь, поддерживают, верят, что все получится, ребенок и будет стремиться к достижению. Он будет чувствовать, что родители верят в него и ему самому захочется добиться чего-либо.

Особенно важна поддержка родителей в подростковом возрасте, когда происходит переоценка ценностей и меняется сфера интересов. Грамотная, ненавязчивая поддержка родителей в этот период, будет способствовать дальнейшему формированию успешной личности.

Если разобраться, сформировать успешную личность не так уж и сложно. Главное для родителей – это набраться терпения, быть готовыми поддерживать своего ребёнка и быть уверенными, что их ребенок – самый лучший.

Светлана, www.vitamarg.com