Как помочь детям снизить стрессовое состояние

Современная жизнь идет в очень быстром темпе. Люди живут в век высоких технологий и огромного потока информации. Все, без исключения, страдают от этого. Такой переизбыток информации и активности приводит к стрессовому состоянию.

Как и у взрослых, у детей тоже бывает нервозное состояние. Это может быть связано со школой, подростковым периодом и преследующими его стрессами, а может и чрезмерная загруженность дня подростка привести к стрессу. Причин возникновения отрицательного эмоционального состояния множество. Последствия, также, могут быть различными. Но как можно помочь ребенку справиться с внутренними переживаниями? Возможно ли помочь детям предотвратить стрессовое состояние? Или если оно уже наступило, как помочь ребенку справиться с ним?

Способы снятия стресса у детей

Для того чтобы предотвратить стрессовое состояние или уменьшить риск последствий от него, нужно научить ребенка расслабляться. Вот несколько способов, чтобы помочь детям избавиться от негативного эмоционального состояния:

Прогулки. Как известно, стресс это очень сильный удар по организму ребенка. Он может привести к болезням. Необязательно нервного характера, но и обычному снижению иммунитета. Для того чтобы избежать снижения иммунитета, нужно больше двигаться. Врачами доказано, что движение – это жизнь. Поэтому ребенку нужно больше времени находится на свежем воздухе. Это может быть просто прогулка от школы до тренировки, или прогулка с друзьями, или прогулка всей семьей. Вариантов много. Самое главное – двигаться!

Отдых. Это, конечно, хорошо, когда ребенок учиться в школе, затем ходит на различные секции и потом еще дома делает домашнее задание. Родители уверены, что такой режим дня для ребенка самый оптимальный. Но не стоит забывать о том, что любому человеку нужно личное пространство, свое время. Время, когда он может отдохнуть. Отдых подразумевает физическое и моральное расслабление. Можно предложить ребенку полежать на кровати с закрытыми глазами или расслабиться. Если есть кресло-мяч, то можно и в нем расслабиться. Или просто отвлечься от всех дел и уделить внимание себе.

Музыка. Учеными доказано, что пятиминутное прослушивание любимой музыки в день повышает положительное эмоциональное состояние на пять процентов. Поэтому не стоит отказывать ребенку в прослушивании его любимой музыки. Лучше всего ребенку будет тогда, когда и родители разделят его любовь к тому или иному музыкальному направлению. 

Хобби. Это отличный способ расслабиться и повысить свое эмоциональное состояния. У каждого человека должно быть хобби.

Таким образом, помогая детям расслабиться, родители увидят положительного, отдохнувшего и позитивного ребенка.

Светлана, www.vitamarg.com