5 нетипичных фильмов о офисную работу

Осенью каждый из нас испытывает особую меланхолию, когда появляется апатия и нежелание ежедневно просыпаться и идти на работу. Зато, сидя в своем офисе, мы целый день мечтаем об уютном вечере за просмотром интересного кино под одеялом. Чтобы отдохнуть от серой обыденности не только с удовольствием, но и наполняя мысли мотивацией, которой осенью так не хватает, советуем топ-5 нетипичных фильмов про офисную работу.

«С девяти до пяти» / Nine to Five (1980)

Жанр - комедия

Классический в плане эстетики американский фильм эпохи 80-х рассказывает историю трех секретарш, которые работают в одной компании. Женщин объединяет не любовь к вязанию или игры в покер: все они искренне ненавидят своего босса. Чтобы изменить ситуацию, Вайолет, Джуди и Дорал решаются на отчаянный поступок - втроем женщины принудительно «отправляют» босса под домашний арест, инсценируя таким образом его смерть.

Вслед за этим компания полностью оказывается в руках трех секретарш. Однако, помимо управления подчиненными, женщины должны решить главную проблему - удержать босса под арестом как можно дольше. Фильм в комедийной форме показывает, чем может закончиться повышенная требовательность руководителя к своим подчиненным.

«Небезопасно для работы» / Not Safe for Work (2014)

Жанр – трилер

События фильма разворачиваются в юридической компании, где однажды вечером появляется сумасшедший убийца. Главный герой, офисный работник Том Миллер, случайно становится свидетелем целого ряда убийств своих коллег, однако ему удается остаться незамеченным. Оказывается, все они долгое время скрывали страшную тайну.

Сюжет фильма набирает новых оборотов, когда Том видит в объятиях убийцы ... свою девушку. Несмотря на жанр, фильм показывает зрителям, насколько важно уверенное ощущение солидарности в коллективе. В этом случае солидарность спасает жизни.

5 нетипичных фильмов о офисную работу

«Стажер» / The Intern (2015)

Жанр - драма, комедия

Главная героиня фильма - Джулс Остин, которую сыграла оскароносная актриса Энн Хэтэуэй - основательница компании по онлайн-продажам женской одежды. Размеренную жизнь магазина однажды зменяет 70-летний дедушка, который, потеряв жену и жажду к жизни, решает стать полезным в конкретном деле. Его больше не интересует бездумная трата денег - Бен Уитакер уверен, что последние годы своей жизни стоит посвятить помощи другим.

Используя свой жизненный опыт в ведении бизнеса, он становится не только ценным работником, но и верным другом для своей юной начальницы. Эта кинолента прекрасно демонстрирует то, что взаимодействие разных поколений в офисе может быть на самом деле действенным.

«Самая обаятельная и привлекательная» (1985)

Жанр - лирическая комедия

Как известно, когда погружаешься в работу с головой, редко остается свободное время для личной жизни. Эта тема прекрасно раскрывается в советском фильме «Служебный роман», который видел, пожалуй, каждый из нас. Однако кинолента «Самая обаятельная и привлекательная», снятая семь лет спустя, глубже объясняет проблему отношений между коллегами на работе.

Все начинается с того, что подруга главной героини решает выдать ее замуж, применяя для этого свои знания по психологии. Поиски будущего мужа для инженера Надежды Клюевой начинаются на предприятии, где она работает. Изображенный в красках советских реалий фильм хоть и призывает зрителей отчаянно искать свою любовь, но и не забывать о работе и коллективе, который способен прийти на помощь в сложной жизненной ситуации.

«Любовь с уведомлением» / Two Weeks Notice (2002)

Жанр – мелодрама

Этот фильм стоит просмотра не только потому, что главные роли исполняют несравненные Сандра Баллок и Хью Грант. События фильма разворачиваются на фоне противостояния юристов с компаниями, которые возводят небоскребы, разрушая архитектурные достопримечательности Нью-Йорка.

Адвокат Люси Келсон решает бросить вызов судьбе и нанимается на работу к руководителю одной из таких компаний. Прогнозируемые скандалы с боссом, известным жиголо Джорджем Уэйдом, завершаются заявлением об увольнении. Однако последние две недели, которые Люси должна отработать в рамках закона, становятся судьбоносными и внезапно сближают бывших врагов. Кинолента показывает, как взаимопомощь на работе способна по-настоящему сблизить коллег, которые еще недавно враждовали.

Надеемся, подборка фильмов про офисную работу не заставит вас скучать в один из осенних вечеров. Приятного просмотра!

Перевод для www.vitamarg.com