Лучшие биографические фильмы о бизнесменах, предпринимателях и финансистах

Подборка биографических фильмов о бизнесменах, предпринимателях и финансистах.

 

«Авиатор» (The Aviator, 2004г.)

трехчасовая биографическая драма о жизни Говарда Хюьза, американского бизнесмена, инженера, кинопродюсера, режиссёра…, а также одного из богатейших людей в мире, умудрявшегося изменять все, за что бы он ни брался, и при этом постоянно жить собственными мечтами.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.625 (30 148) IMDb: 7.50 (142 078)

Смотреть онлайн

 

«Пираты Силиконовой Долины» (Pirates of Silicon Valley, 1999г.)

сюжет фильма основан на реальных событиях 70—80-х годов двадцатого века. Времена появления и становления успешных стартапов и крупнейших на данный момент игроков IT-рынка корпораций «Microsoft» и «Apple», времена когда компьютеры были большими, а Билл Гейтс и Стив Джобс маленькими пареньками из гаража.

К классическим фильмам биографиям эту художественно-документальную ленту отнести сложно, она сплетена из нескольких историй. Но посмотреть ее однозначно стоит, особенно тем, кто интересуется развитием компьютерной индустрии. Картина о конкуренции, о том, как погоня за признанием и деньгами меняет людей, подталкивая вначале к новым инновационным идеям и самоотдаче, а потом – к обману и фанатизму.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.607 (4 899) IMDb: 7.10 (11 437)

 

«В погоне за счастьем» (The Pursuit of Happyness 2006г.)

автобиографический фильм об основателе компании Gardner Rich & Co, Крисе Гарнере, который благодаря личным амбициям и неугасаемому желанию идти до конца, не смотря на многочисленные неудачи и тяготы жизни все-таки добился поставленной цели. Уверен, это кино вам понравится и наверняка заставит вас задуматься: «Как однако мало мы делаем для того, чтобы стать счастливым».

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.402 (66 361) IMDb: 7.80 (158 549)

Смотреть онлайн

 

«Социальная сеть» (The Social Network 2010г.)

биографическое кино о значимом этапе в жизни одного из самых молодых миллиардеров, о Марке Цукерберге – основателе компании Facebook.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.979 (90 378) IMDb: 7.90 (233 390)

Смотреть онлайн

 

«Форд: Человек и машина» (Ford: The Man and the Machine, 1987г.)

биография Генри Форда (экранизация одноименной книги Роберта Лэйси) – американского промышленника, изобретателя (он является автором 161 патента), владельца многочисленных автомобильных заводов по всему миру и одного из самых богатых людей своего времени. Он был человеком, воплотившим  американскую мечту, вышедшим «из грязи в князи».

Сюжет фильма отслеживает пятьдесят лет его изобретательской карьеры, начиная с первого двигателя внутреннего сгорания, и раскрывает все тайны личной жизни.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.529 (17) IMDb: 6.30 (110)

 

Если вы знаете другие хорошие биографические фильмы  о бизнесменах, предпринимателях и финансистах и можете порекомендовать другим, пишите в комментариях.