Лучшие фильмы о биографии властителей и политических деятелей, о полководцах и военных

Подборка биографических фильмов о людях, которые вершат судьбы других, о власть имущих - великих политиках, деятелях, полководцах и военных.

«Король говорит!» (The King’s Speech, 2010г.)

сюжет этой кино биографии о переломном периоде в жизни британского короля Георга VI. После того, как его родной брат отрекается от трона, Георг в преддверии войны с фашистской Германией, поневоле соглашается занять престол.

Все бы ничего, но король страдает страшным нервным заиканием, из-за которого он даже не может выступить перед своим народом. И вот жена Георга, королева Мария, находит австралийского логопеда с неординарными методами лечения. Он единственный, кто может помочь королю избавится от дефекта речи и ощутить уверенность в собственных силах.

Вывод напрашивается сам собой – за каждым историческим событием стоит чьё-то реальное преодоление себя.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.206 (67 257) – Топ250: 145 IMDb: 8.20 (201 147)

 

«Дневники мотоциклиста» (Diarios de motocicleta, 2004г.)

достаточно легкий и красивый биографический фильм о становления личности Эрнесто Че Гевары. Путешествие, которое он совершил в 1952 году по странам Латинской Америки, изменили его жизнь.

Покидая благополучную Аргентину, в которой Эрнесто прожил всю свою жизнь (на тот момент ему было 25 лет) он и не подозревал как много в мире нуждающихся и угнетенных. Путешествуя, он составляет впечатление о странах, не по рельефу местности и архитектуре городов, а по людям, населяющим их, обездоленным и замученным.

Двенадцать тысяч километров  пути преобразили этого человека, под впечатлением увиденного, у него начали зарождаться основы его идеологии.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.057 (5 363) IMDb: 7.80 (53 630)

Смотреть онлайн

 

«Лоуренс Аравийский» (Lawrence of Arabia, 1962г.)

захватывающий эпический рассказ о карьере Томаса Эдварда Лоуренса, харизматичном британском офицере-разведчике, герое первой мировой войны, который  смог объединить арабские племена и организовывать восстание против турок. Он был легендой своего времени.

Кино очень зрелищно – пустынные пейзажи, батальные сцены, игра актеров и так далее. При этом местами можно услышать замечательные высказывания, как например: «Не можем же мы сидеть и ничего не делать! – Почему же? Обычно это лучший выход».

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.071 (2 634) IMDb: 8.50 (107 401)

 

«Александр» (Alexander, 2004г.)

биографический фильм о короткой, но достаточно яркой жизни Александра Великого – короля Македонии, который в свои двадцать пять лет завоевал практически весь мир.

Уникальность этого байопика состоит в том, что Оливеру Стоуну (режиссеру) удалось донести до зрителя не только далёкие исторические факты, но он также смог раскрыть всю глубину чувств и исканий величайшей личности. Ну и конечно, как и в предыдущей кинобиографии, в этом фильме отлично показаны пейзажи, общие планы и особенно батальные сцены.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.047 (38 474) IMDb: 5.40 (87 308)

 

«Ганди» (Gandhi, 1982г.)

биографическая картина, рассказывающая о жизни Махатмы Ганди – руководителе освободительного движения Индии, общественном деятеле, мыслителе, политике… Конечно, масштабы личности и деятельность этого человека настолько огромны, что уместить их в один фильм нереально. Однако в «Ганди» (кстати, фильм был удостоен восьми оскаровских статуэток) хорошо раскрыта роль Махатмы в борьбе Индии за независимость от Великобритании, а также самые значимые моменты этой борьбы.

Удивительно, какого успеха добиться может один человек! Фильм показывает, благодаря чему возможно влиять на души, мысли и устремления миллионов людей – прежде всего это преданность идее и собственным убеждениям, а также мудрость, скромность, терпимость, доброта, любовь к людям…

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.311 (5 120) – Топ250: 154 IMDb: 8.10 (83 636)

Смотреть онлайн

 

«Королева» (The Queen, 2006г.)

биографический фильм описывает происходящее внутри королевской семьи Великобритании в первые дни после трагической смерти любимицы миллионов людей – принцессы Дианы.

Погибает идеал современной деловой женщины, икона стиля, та, чей ум, элегантность и красота, несмотря на сплетни и скандалы, пленили народные сердца. Печаль, скорбь и горе, будто утренний серый смог над Темзой, обволакивает страну, и народ в едином порыве устремляет свой взгляд в сторону первой женщины государства с нетерпением услышать слова утешения и поддержки.

Трудно сказать какую именно цель преследовали создатели этой биографической ленты: толи хотели поведать, как легко манипулировать людьми посредством СМИ, либо хотели показать, какое место занимает королевская семья в жизненном укладе англичан, а может и еще какую-нибудь. По мне так кино призывает держать спину ровно, быть сдержанным, говорить вполголоса и есть ножом с вилкой.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.725 (6 033) IMDb: 7.50 (52 649)

 

Лучшие фильмы о биографии властителей и политических деятелей, о полководцах и военных

 

«Железная леди» (The Iron Lady, 2011г.)

фильм об одной из самых величайших личностей в мировой истории, о Маргарет Тэтчер, первой и пока единственной женщине, занимавшей должность премьер-министра Великобритании. На этом посту она находилась рекордные 11,5 лет – с 1979 по 1990 год. Легендарная женщина с лидерскими качествами, Тэтчер всегда добивалась своих целей. Она вошла в историю. И, конечно же, байопик о ее судьбе и карьерном росте, ну просто не может не войти в наш список биографических фильмов.

Рейтинг  -  kinopoisk: 6.971 (4 606) IMDb: 6.40 (31 942)

 

«Непокоренный» (Invictus, 2009г.)

фильм о Нельсоне Манделе, а точнее о первом его президентском сроке. Лидер «не спокойной» страны, дабы прекратить непонимание между белым и чернокожим населением Южной Африки, длящееся уже много лет, пытается использовать все возможности. Одной из таких возможностей для Мандела стал спорт. Привести в страну толерантность, любовь и спокойствие он решил через поднятие национального спорта.

И действительно граждане разрозненного государства сплотились ради того, чтобы поддержать свою не очень удачливую команду по регби на Кубке мира, который проходил в 1995 году в Южной Африке. В фильме четко прослеживается мысль о том, что единая цель сближает людей.

Необычайность фильма заключается в том, что режиссер этой кинобиографии (Клинт Иствуд) не стал делать стандартный фильм байопик об известной личности, а соединил два жанра, биографическое кино со спортивной драмой.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.674 (8 717) IMDb: 7.30 (65 883)

 

«Клеопатра» (Cleopatra, 1963г.)

грандиозный историко-эпический фильм, посвященный Клеопатре, знаменитой и прекрасной царице Египта. Эта женщина, была готова на все, только бы  сохранить величие своего народа.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.899 (2 535) IMDb: 6.80 (12 248)

 

«Малкольм Икс» (Malcolm X, 1992г.)

эта биографическая сага о легендарной, но достаточно противоречивой личности чернокожего лидера Малколма Литтла. Бывший преступник и заключенный, приняв ислам, осознал себя не только религиозным деятелем, но и ярым борцом с расизмом.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.740 (1 051) IMDb: 7.70 (36 378)

 

«Список Шиндлера» (Schindler’s List, 1993г.)

экранизация биографии Оскара Шиндлера, преуспевающего фабриканта, члена нацистской партии, который за время Второй мировой войны спас более тысячи евреев.

Вначале, единственной целью Шиндлера во время войны было обогащение, в чем он и открыто признавался. Но во время просмотра мы наблюдаем трансформацию охваченного страстью наживы капиталиста, в эталон человеколюбия и гуманности.

Вся атмосфера этой биографической драмы пропитана жестокостью, болью и страданиями. Но, несмотря на это тем, кто еще не видел «Список Шиндлера» настоятельно рекомендую его посмотреть.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.872 (80 258) – Топ250: 5 IMDb: 8.90 (427 821)

 

«Цветок пустыни» (Desert Flower, 2009г.)

кино биография, история жизни Варис Дирие – одной из первых темнокожих фотомоделей, писательницы и общественного деятеля, которая в возрасте 13 лет сбежала из Сомали в Лондон.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.313 (1 778) IMDb: 7.10 (3 786)

Смотреть онлайн

 

«Хоффа» (Hoffa, 1992г.)

биографический фильм об американском профсоюзном лидере Джимми Хоффе. Он обеспечивал единство между рабочими транспортного сектора, однако не брезговал использовать услуги мафии, которая разделалась с ним, когда Хоффа стал им неугоден.

Хоффа, начав свое восхождение по карьерной лестнице безупречно чистым, но познав уродства большой власти совершенно этого не желая, он попал в сложный мафиозно-политический переплёт.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.148 (376) IMDb: 6.50 (10 863)

 

«Никсон» (Nixon, 1995г.)

история 37-го президент США, Ричарда Никсона, чей срок закончился с позором. Он единственный в истории Америки президент, кто сложил свои полномочия, дабы избежать голосования по импичменту.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.418 (542) IMDb: 7.00 (17 239)

 

Если вы знаете другие хорошие биографические фильмы о политических деятелях, полководцах и военных, и можете порекомендовать другим, пишите в комментариях.