Лучшие фильмы о биографии преступников  и аферистовКак правило, фильмы биографии рассказывают нам о достойных, уважаемых и исторически значимых личностях. Однако есть и такие, которые повествуют нам о сомнительных фигурах мировой истории. Подборка биографических фильмов про преступников и аферистов.

 

«Поймай меня, если сможешь» (Catch Me If You Can, 2002г.)

фильм байопик, режиссерская работа Стивена Спилберга о Фрэнке Эбегнейле – самом молодом и обаятельном аферисте в истории США. На протяжении 60-х годов этот парень являлся для ФБР врагом номер один.

Быть мошенником – дело не простое. Во-первых, нужно обладать невероятной смелостью, мужественностью и азартностью; во-вторых, быть умным, ловким, сообразительным и порядочно наглым; в-третьих, чтобы затуманивать разум и пустить «пыль в глаза» тем, кого собираешься одурачить, надо быть чертовски обаятельным. Фрэнк Эбингейл обладал всеми этими качествами, что и помогало ему творить все, что он задумал и всегда выходить сухим из каждой передряги.

Этот биографический фильм за счет исключительного сюжета, великолепной игры актеров, отличной режиссерской работы, безусловно, подарит вам прекрасное настроение.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.548 (103 527) – Топ250: 29 IMDb: 7.90 (232 232)

Смотреть онлайн

 

«Кокаин» (Blow, 2001 г.)

биографический фильм о Джордже Джанге, американском наркоторговце, способствовавшем распространению кокаина на территории США и контролировавшем львиную долю поставок этого наркотика из Колумбии.

Кого-то история жизни Джанге, в исполнении Джонни Деппа, может зацепить с первых минут просмотра, другим она может показаться скучной и неинтересной. По мне так это кино должно находиться в списке лучших биографических фильмов по причине того, что рассказывает оно не о наркотиках и кайфе, который они приносят, а о кайфе от постоянного риска (уже после фразы девятилетнего Джорджа «Я не хочу быть бедным!» становится ясно, что он не остановится ни перед чем, лишь бы стать миллионером) и о человеческой жадности (фраза из фильма – «Помнишь, ты сказал, что деньги — ничто? Да, старик, мне 42 года и я наконец-то понял, что ты хотел мне сказать…»). Биография этого человека заставляет нас хорошенько задуматься над своей жизнью и над своими мечтами.

Кино было запрещено к показу во многих государствах. Странно то, что в России его неоднократно показывали по центральному телевидению.
Рейтинг  -  kinopoisk: 8.101 (52 341) IMDb: 7.50 (112 281)

Смотреть онлайн

 

«Народ против Ларри Флинта» (The People vs. Larry Flynt, 1996г.)

на мой взгляд, это один из лучших биографических фильмов, хоть и рассказывает он о неоднозначной личности, внесшей свой вклад в мировую историю. Ларри Флинт — герой эпохи культурных катаклизмов, наркотиков и сексуальной революции. Обладая развитой интуицией, он чувствовал, что человечеству нужны зрелища, и оно нуждается в чем-то большем, чем телевидение и пикники по уик-эндам. Он начал издавать порножурнал «Hustler». Этот шаг навсегда изменил его собственную жизнь и жизнь миллионов людей, разделив общество на два лагеря, на тех, кто был против и тех, кто был за него… Это биографическое кино учит бороться с обществом, бросать ему вызов и отстаивать свои права в масштабах целой страны.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.836 (9 918) IMDb: 7.30 (45 436)

 

«Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford, 2007г.)

фильм биография о печально известном преступнике времен Дикого Запада, человеке, которого боялись и уважали во всей Америке – Джесси Джеймсе. Он вспыльчивый, жестокий, буйный, загадочный, подавленный… Герой, в образе разбойника, убийцы без всяких моральных норм, способный поколотить юнца, и пустить пулю своему другу в спину. В то же время умеющий позаботиться о собственной семье, и способный испытать искрению радость, проводя время со своими детьми.

Режиссер (Эндрю Доминик) представил биографию известного грабителя, как трагедию людской души, обманувшейся в поисках идеала. Хоть Джеймс и был злым и ужасным, бескровным и ненасытным человеком, но в конце концов он свою злодейскую сущность осознал и признал -  «Я сам себе в тягость. Непонятно, как человек сам может себя так изуродовать». В этом, наверное, и заключается величие.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.339 (8 000) IMDb: 7.60 (85 855)

Если вы знаете другие хорошие биографические фильмы о преступниках и аферистах и можете порекомендовать другим, пишите в комментариях.