Как кофе влияет на здоровье

Кофе по праву можно назвать самым популярным и в то же время самым спорным напитком в мире. Свою популярность кофе завоевал благодаря очень широкой вкусовой гаме, восхитительному аромату и способностью взбодрить и придать тонус в нужный момент. Чашечка кофе стала важным атрибутом, как деловых переговоров, так и романтического ужина. Ну а утренняя чашечка кофе, для многих, просто жизненно необходима. Но, не смотря на широкую популярность и любовь к этому напитку, вокруг него постоянно точатся споры о его влиянии на организм человека.

Многие утверждают, что кофеин, содержащийся в кофе, кроме того что вызывает привыкание, так еще и довольно пагубно влияет на здоровье и вызывает ряд опасных заболеваний. Их оппоненты утверждают, что кофе благотворно влияет на организм и способен принести пользу здоровью и, даже, помочь избавиться от некоторых проблем со здоровьем. Так кто же из них прав? Ответ на этот вопрос многие годы ищут ученые и все же споры о вреде и пользе кофе не прекращаются. За годы исследований стало много известно о главном компоненте кофе – кофеине.

И так, что же собой представляет кофеин?

Кофеин — это алкалоид, способный вызывать привыкание и стимулирующий нервную систему. К растениям, содержащим кофеин принадлежат кофейное дерево, чай, мате, гуарана, кола. Еще И. Павлов своими исследованиями доказал, что кофеин действует стимулирующее, снимает усталость, сонливость, повышает двигательную и умственную активность, но превышение дозы приводит к истощению нервных клеток.

Доказано, что при регулярном и длительном употреблении кофеина, в клетках мозга образуются новые аденозиновые рецепторы, которые способствуют ослаблению действия кофеина на организм, при этом, если кофеин прекращает поступать в организм, эти же рецепторы вызывают чувство сонливости, усталости и депрессии, наступает кофеиновая ломка.

В то же время, кофеин широко используется в медицине при лечении некоторых инфекционных заболеваний, при алкогольном и наркотическом отравлении, а также при отравлении ядами угнетающими ЦНС. Ученые также доказали, что регулярное употребление кофеина в дозе равной приблизительно трем чашкам кофе уменьшает риск инфаркта миокарда, способствует снижению холестерина. По утверждению многих ученых регулярное употребление кофе уменьшает риск развития болезни Паркинсона.

Также стало известно, что изменение артериального давления у людей регулярно пьющих кофе не существенно и не несет никакой угрозы. Осторожно относиться к употреблению кофе надо людям с повышенной возбудимостью, бессонницей, а также выраженной гипертонией и атеросклерозом, при глаукоме, при органических заболеваниях сердечнососудистой системы, а также людям с плохой переносимостью кофе и пожилым людям.

Часто люди, имеющие противопоказания к употреблению кофеина, употребляют кофе без кофеина, что может быть опасно для их здоровья, так как такой кофе все же содержит кофеин хоть и в меньших количествах. Содержание кофеина в десяти чашках кофе без кофеина равно двум чашкам обычного кофе.

Но главное, при употреблении кофе, помнить о дозировке. Каждый организм имеет свои особенности, поэтому и безопасная доза кофеина для всех разная. К тому же, на количество кофеина в Вашей чашке влияет много факторов. Например, сорта кофе: в сорте робуста содержание кофеина в два раза больше чем в арабике. Огромное влияние на содержание кофеина имеет место произрастания кофе, способ обработки, метод обжарки кофейных зерен и приготовления напитка и т. д.

Таким образом, разумное употребление этого ароматного, восхитительно вкусного напитка принесет Вам массу удовольствия и не навредит здоровью. А злоупотребление кофеином, несмотря на то, что это единственный легальный стимулятор, может серьезно навредить Вашему здоровью.

Светлана, www.vitamarg.com