Могут ли наушники ухудшить ваш слух и как не стоит слушать музыку

Наушники мы используем для работы и учебы, для общения с родными онлайн, но чаще всего - для прослушивания музыки или просмотра фильмов. Подростки и молодежь слушают музыку в наушниках особенно часто. И дело не только в громкости, но и продолжительности ежедневного прослушивания музыки в наушниках. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, каждый второй молодой человек в возрасте от 12 до 35 лет рискует получить частичную потерю слуха. Причина - в чрезмерном вреде звука через наушники, смартфоны, стереоситемы тому подобное. В этой статье мы расскажем, как избежать потери слуха.

Придерживайтесь уровня громкости в 70 децибел

Громкость звука в наушниках создает сильное давление на наши органы слуха внутри ушей. К тому же, в течение дня мы испытываем влияние шума из других источников, например, транспортный шум на улице, разговоры в супермакетах или офисах и тому подобное.

Поэтому важно не превышать определенную верхнюю границу звука при использовании наушников для отдыха. Большинство специалистов соглашается с показателем в 70 децибел.

Такой верхний порог громкости рекомендуют в Национальных институтах здравоохранения США. В общем длительное воздействие любого звука более 85 Дб вредно.

Для сравнения таковы примерные расчеты для привычных нам звуков:

  • шепот - 30 дБ;
  • спокойный разговор - 60 Дб;
  • шум транспорта - от 70 до 85 Дб;
  • шум мотоцикла - 90 Дб;
  • полная громкость в наушниках - 100-110 дБ;
  • взлет самолета - 120 Дб.

Специалисты говорят, что более понятным средством измерить, что вы превысили рубеж в 70 Дб, будет попытка услышать голос человека, который к вам обращается. Если человеку нужно кричать или вообще снять с вас наушники, то, очевидно, вы превысили рубеж в 70 Дб.

Используйте дополнительные меры предосторожности в ваших устройствах

Существует немалое количество приложений, которые следят за уровнем громкости на устройстве и подключенных наушниках.

К тому же, в настройках смартфона или другого устройства можно установить лимит повышения звука, который будет блокировать автоматические попытки увеличить громкость или предупреждать, что вы превышаете границу.

Слушать музыку на умеренной громкости наушниках с качественной звуковой изоляцией является лучшим вариантом, чем увеличивать громкость на обычных наушниках.

Ограничивайте длительность использования наушников

Следует избегать чрезмерного слушания музыки в наушниках - не более одного часа за один раз. Даже перерыв длиной 5 минут может существенно снизить ваш риск частичной потери слуха.

Используйте профессиональную защиту для слуха

Если для вас важно качество музыки в наушниках, из-за чего увеличиваете громкость, подумайте об использовании профессиональных ушных затычек. 

Музыканты используют специальные заглушки в ушах на концертах или во время репетиций, сохраняющие качество звука, но защищающие органы слуха от вреда шума.

Проверьте ваш уровень слуха в случае дискомфорта

Если вы заметили любой дискомфорт или необычные ощущения, стоит проверить ваш уровень слуха. В частности, если чувствуете как у вас звенит в ушах, или трудно понять, что говорит человек, когда его речь происходит на фоне других источников звука.

Вы можете обратиться к семейному врачу, и вас направят к специалисту, или же обратиться в частные клиники по аудиологии и слухопротезированию.

Если вы музыкант или работаете в шумной рабочей среде, вам стоит проверять уровень слуха регулярно, например, один раз в год.

Перевод для www.vitamarg.com