Влияет ли плохое освещение на зрение?

Из-за атаки России на энергетическую систему Украины в наших домах продолжают выключать свет. В зимние период короткий световой день, поэтому мы вынуждены освещать квартиру альтернативными методами: фонариками, лампами, свечами. Может ли чтение и разрешение бытовых дел в условиях обесточивания приводить к ухудшению зрения? 

Читайте также: 21 идея, чем заняться, когда нет света

Может ли отключение света влиять на зрение?

В условиях обесточивания и использования некачественного освещения в темное время суток может ухудшиться зрение. В ночное время увеличивается нагрузка на глаза, человек моргает реже. Может появиться чувство песка внутри, дискомфорт, внезапное слезотечение, краснота. Тьма может привести к случайной травматизации глаз, что и может стать причиной ухудшения зрения.

При плохом освещении труднее правильно сфокусировать глаза, но это не оказывает постоянного влияния на структуру глаз. Кроме того, любая чрезмерная зрительная деятельность уменьшает частоту морганий и приводит к дискомфорту и пересыханию.

Также неправильное освещение будет проявляться у человека быстрой усталостью, головными болями и т.п.

Кто в группе риска?

Люди с имеющимися недостатками зрения: близорукостью, дальнозоркостью, косоглазием, глаукомой и т.д. От некачественного освещения глаза устают быстрее. Поэтому проявиться могут те заболевания, которых раньше не замечали. Консультация с врачом в таких условиях жизненно необходима. 

Очень вредно пользоваться гаджетами в темноте. Они являются основным источником синего света. Это влияет на сетчатку и может приводить к прогрессированию глазных заболеваний.

В группе риска люди с таким недостатком зрения, как глаукома. Ведь недуг может привести к полной слепоте. Поэтому пациентам с таким диагнозом врачи рекомендуют тщательно следить за освещением в условиях отключения света.

Влияет ли плохое освещение на зрение?

Основная группа риска ухудшения зрения без света – дети. Глаза у самых маленьких еще растут и развиваются. Поэтому для них отсутствие света гораздо хуже, чем для взрослых. Когда ребенок находится в условиях плохого освещения, он гораздо больше напрягает зрение, ведь более сконцентрированно всматривается и ближе наклоняется. 

Важно учесть генетическую предрасположенность к развитию заболеваний глаза. К примеру, миопию, астигматизм или другие аномалии, в условиях некачественного освещения они проявляются гораздо быстрее. Те дети, которые уже имеют нарушение зрения, могут больше всего пострадать.

Несовершеннолетним категорически не рекомендуются свечи или другой некачественный искусственный свет.

Важно уменьшать время проведения с телефонами, планшетами или компьютером как взрослым, так и детям.

Читайте также: Как получить свет без электричества: альтернативные источники освещения

Какое освещение использовать лучше всего?

Первое, что вы должны сделать в условиях обесточивания в ночное время – установить полноценный источник освещения в доме. Лучше всего – две лампы в одной комнате одновременно. Такое освещение нужно как для работы с гаджетами, чтения, так и для отдыха или ведения бытовых дел.

Можно повесить фонарь на люстру – имитировать общее освещение и добавить локальное, чтобы человек не сидел в тотальной темноте только при свете монитора компьютера или другого гаджета. 

Если покупать фонарики или лампы для пользования при выключении света, лучше приобрести девайсы с мощностью около 4 тысяч кельвинов (цветная температура света). Обычно на лампочках или фонарях можно увидеть подобные отметки.

Также стоит обратить внимание на аббревиатуру CRI (цветопередача света). Добросовестные производители его маркируют. Чем больше эта цифра, тем лучше. Оптимальный вариант – 80-90. Меньше приведет к искажению окружающих предметов, что может навредить собственному зрению.

При возможности купить ребенку ледлампу на аккумуляторах. Это лучше, чем качественный телефон. Для здоровья глаз такой вариант намного полезнее. 

Лучше использовать качественные светодиодные или аккумуляторные лампы, которые не мигают и дают рассеянный свет. Налобные или другие фонарики, новогодние гирлянды или свечи подходят только для решения срочных дел на несколько минут.

Если выбирать гаджеты для использования при выключении света, то лучше всего подойдут те, которые находятся как можно дальше от глаз. Лучше большие: стационарный компьютер или ноутбук. Рекомендуемое расстояние от гаджета до глаз составляет от 40 до 70 см.

Влияет ли плохое освещение на зрение?

Как свести вред плохого освещения к минимуму?

Очень важно заботиться об альтернативном освещении. Если нет возможности, а вы чувствуете усталость, то лучше отдохнуть или отложить все дела на дневное время или когда появится нормальное освещение. 

Если вы работаете с компьютером – избегайте полной тьмы. Следует позаботиться об альтернативном освещении, потому что только подсветки монитора недостаточно для глаз.

Выбирайте лампы и фонари, освещающие комнату равномерным белым цветом. Важно, чтобы оно не было направлено только в одну точку. 

Свечи могут мерцать, что в свою очередь создает дополнительный дискомфорт для глаз и усталость для глаз. При возможности замените их на фонари или аккумуляторные лампы. 

Избегайте цветного освещения, особенно синего освещения (декоративных светильников, гирлянд и т.п.) как базового. Такой свет неестественный для человека, поэтому опасен для глаз в долгосрочной перспективе.

Каждый час делайте пятиминутный перерыв от гаджетов. 

Если чувствуете, что глаза устают, пересыхают, болят или появляется ощущение песка, то следует начать пользоваться увлажняющими каплями. Для того чтобы подобрать необходимые, нужно обратиться к врачу. Есть такие, которые подходят больше для молодежи, есть те, которые можно использовать в старшем возрасте или при тех или иных заболеваниях глаза. Также лечение необходимо согласовать с другими препаратами, которые употребляет пациент. Важно учитывать, были ли у пациента хирургические вмешательства на глазах .

Чтобы снизить усталость глаз, следует делать упражнения: поочередно отводить взгляд на далекое и близкое расстояние, чаще моргать. Это даст временный эффект, но проблему плохого освещения не решит. 

Если в гаджетах есть режимы для просмотра в темноте, то стоит их использовать. Ведь они предназначены для того, чтобы уменьшить количество синего спектра, плохо влияющего на зрение. 

Взрослым с проблемами сетчатки врач рекомендует пользоваться гаджетами не более 60 минут в день. 

Есть много исследований, подтверждающих, что лучшее для развития зрения ребенка и для его сохранения у взрослых влияет как можно больше проведенного времени на улице днем. Это также препятствует развитию близорукости.

Домашнее задание школьникам также желательно делать в дневное время дня. 

Для сохранения хорошего зрения следует пересмотреть свой рацион. Полезной будет еда с содержанием антиоксидантов – лютеина и зеаксантина. Оба содержатся преимущественно в зеленых овощах (брокколи, шпинат, салат и т.д.). Второй – в ярко-желтых и фруктах (моркови, цитрусовых, шафране, паприце, тыкве). Необходимо помнить о собственных аллергических реакциях на отдельную группу продуктов.

Также не помешает двигаться каждые 20-30 минут при плохом освещении, а особенно при применении гаджетов. Полезно заниматься настольным теннисом, ведь это не только возможность двигаться, но и перефокусировать взгляд с близкого на дальнее расстояние.

Обязательно стоит обратить внимание, если ребенок близко смотрит гаджеты или наклоняется при выполнении домашних заданий. Тогда его нужно показать офтальмологу, чтобы вовремя отреагировать на возможные проблемы. Также необходимо больше с детьми гулять по улице в дневное время. 

Стоит посетить офтальмолога, даже когда проблем нет. Просто в организме есть много скрытых проблем, в результате ресурса нашего тела их просто не замечаем. В условиях плохого освещения все патологии могут вытекать и стать проблемой.

Если взрослый или ребенок вынуждены работать в условиях плохого освещения, лучше проконсультироваться с врачом и предупредить возможные осложнения.

Перевод для www.vitamarg.com