21 идея, чем заняться, когда нет света

Выключили свет? Это точно не повод унывать, ведь есть много интересных и полезных дел, которые можно делать без компьютера и телевизора. Делимся идеями, чем заняться во время очередного блекаута.

Чем заняться без интернета и света днем

Допустим, света дома нет, интернет работает плохо, но за окном хорошая погода и нет воздушной тревоги. Поэтому самое время сделать свой день более интересным.

21 идея, чем заняться, когда нет света

Пойти на прогулку

Сходите с семьей или друзьями в любимый парк или откройте для себя новые места, куда раньше не хватало времени заехать. Пешие прогулки полезны для здоровья, они дарят положительные эмоции и помогают нормализовать эмоциональное состояние.

Записаться на бьюти-процедуры

Самое время посетить массажиста, сделать новую прическу или хороший маникюр. Такие процедуры точно подарят удовольствие. К тому же в большинстве салонов красоты есть генераторы – вы можете подзарядить свои гаджеты.

21 идея, чем заняться, когда нет света

Пойти в кафе

Пообщаться с друзьями, выпить любимый кофе или чай, отведать необычное блюдо – такой досуг точно будет приятным. Обычно заведения питания работают независимо от графика отключений света.

Сходить на шопинг

Если рядом с вашим домом есть торгово-развлекательный центр, в котором есть свет, отправляйтесь на шопинг. Необязательно покупать что-то дорогое или вообще покупать, даже просто прогуляться по магазинам или торговым рядам может развлечь вас. А если еще и купите себе красивую обновку или что-то вкусное, то будет еще больше радости от такого времяпрепровождения.

21 идея, чем заняться, когда нет света

Пойти на тренировку

Наличие абонемента в фитнес-клубе точно упрощает жизнь в современных реалиях. Занятия спортом полезны для здоровья и нервной системы.

Устроить фотосессию

Подберите хорошую одежду, продумайте интересные локации и устроите вместе с друзьями настоящий фотосет. Фотографии останутся в память, а сам процесс точно доставит удовольствие.

Если вы решили дома остаться днем, то вот вам несколько полезных идей:

21 идея, чем заняться, когда нет света

Пересмотреть гардероб

На это всегда не хватает времени, так почему бы не сейчас, раз уже нет света и интернета? Посмотрите и перемеряйте свои вещи, наверняка вы найдете те, которые вы уже давно не носите, которые вам не по размеру или просто разонравились. Освободите от них шкаф для будущих новых вещей. Ненужные вам вещи всегда можно отдать нуждающимся, например, переселенцам.

Сделать уборку

Необязательно устраивать генеральную уборку, но будет не лишним протереть пыль и помыть полы, навести порядок на полках, можно заняться перестановкой. Это и от плохих мыслей отвлечет, и в доме будет чисто. 

21 идея, чем заняться, когда нет света

Вечер без света и интернета: что делать

Если электричества нет вечером, на улице темно, прохладно и нет желания выходить из дома, интересные идеи тоже найдутся. Чтобы не сидеть в темноте, приобретите специальные приборы. Да, свет без электричества просто организовать с помощью свечей, светодиодных ламп, фонариков и т.д. Об этом мы подробно писали в этой статье: Как получить свет без электричества: альтернативные источники освещения

Нет интернета и света в темное время суток? Ловите несколько лайфхаков.

21 идея, чем заняться, когда нет света

Медитировать

Включите спокойную музыку (или насладитесь тишиной), сядьте в удобную позу, закройте глаза и начните воображать что-то хорошее. Даже если пару минут отпустить мысли и расслабиться, вы действительно снимете напряжение и почувствуете приток энергии.

Учить язык

Еще одна идея того, что делать, когда скучно, заняться саморазвитием. Изучение иностранных языков возможно и без электричества. Попытайтесь написать иноязычный эссей, прочитать небольшой текст или поработать со словарем.

21 идея, чем заняться, когда нет света

Почитать книгу

Когда в руках хорошая книга, время пройдет незаметно. Можно заранее приобрести налобный фонарик, тогда и чтение станет вполне комфортным. Есть Led лампы и лампочки с аккамулятороми, которые будут давать свет, даже когда нет электричества.

Подумать о своей жизни

Когда выключают свет и нет интернета, отложите гаджеты и поразмышляйте о важном. Сейчас непростое время для все украинцев. И вечером при свечах или свете гирлянды можно погрузиться в свои мысли, обдумать планы на жизнь, поискать решения свих проблем, помечтать о будущем или задуматься о смысле жизни.

21 идея, чем заняться, когда нет света

Записывать свои мысли на бумаге

Взять блокнот и записать планы на неделю, месяц, год — хороший вариант того, что можно делать дома, когда скучно. Попытайтесь также записывать свои большие мечты и разложить их на маленькие цели. Можно записывать туда свои мысли, идеи, описывать свое эмоциональное состояние или свои воспоминания .

Психологи говорят, что скучать может быть полезно, ведь именно в этом состоянии человек часто начинает решать сложные задачи.

Заниматься рукоделием и творчеством

Что еще делать, когда тебе скучно? Рукоделие – всегда хороший вариант. Например, возьмите спицы, нитки и свяжите шарф. А если считаете себя более продвинутым мастером, можно браться и за что-нибудь посложнее – свитер или носки. Можно рисовать, сочинять стихи, вышивать и т.д. Говорят, когда руки заняты, то в голове меньше мыслей, а тревоги отходят на задний план. Найдите себе занятие по душе и занимайтесь им в свободное время, в том числе и когда отключают свет.

21 идея, чем заняться, когда нет света

Принять ванну при свечах

Отключили электричество, но есть горячая вода? Примите пенную ванну в свете свечей. Это и приятно, и романтично и очень расслабляет. Можно хоть каждый вечер баловать себя то ванной с пеной, то со специальными солями, то с бомбочками для ванн, то с различными эфирными масла. А еще можно включить любимую музыку и насладиться моментом.

Поспать

Сейчас у многих проблемы со сном. Постоянные воздушные тревоги, переживания за себя и близких, страхи и неопределенность - все это сказывается и на нашем здоровье, и на нашем сне. Поэтому воспользуйтесь периодом отключения света, чтобы поспать и хоть немного восполнить свои силы.

На самом деле, занятия по душе всегда можно найти. Для этого надо лишь немного творческого подхода, организаторских способностей и главное – не падать духом. Ведь победа наша не за горами!

Чем заняться паре или компании без света

21 идея, чем заняться, когда нет света

Если не можете определиться, что делать, когда нет света, можно вызвать друзей в гости (или прийти самому в гости).

Приготовить вкусный ужин

Дома есть газовая плита? Тогда отсутствие электричества не помешает. Экспериментируйте и делайте вкусные блюда, а затем устройте ужин со свечами. Если же у вас электрическая плита, есть смысл купить газовую горелку – приготовление пищи не будет проблемой.

Поиграть в настольные игры

Есть много интересных игр, которые понравятся взрослым. "Визуал", "Зеленый мексиканец", "Манчкин" - несколько вариантов, которые могут понравиться компании друзей. Вот 10 причин, чтобы играть в настольные игры https://www.vitamarg.com/article/causes/13154-10-prichin-nastolnye-igry

21 идея, чем заняться, когда нет света

Устроить вечеринку

Не слишком громкая музыка, танцы, закуски и напитки – этот вариант досуга не оставит равнодушным никого.

Посмотреть фильм

Сейчас очень часто выключают свет – это точно не станет неожиданностью. Можно зарядить ноутбук и заранее загрузить новый фильм, чтобы потом хорошо провести время.

21 идея, чем заняться, когда нет света

Пообщайтесь

Предложение кажется слишком очевидным, но часто быт, работа и гаджеты отвлекают от простых и искренних разговоров. Обсудите с близкими людьми, как прошел день, узнайте, что их беспокоит.

Общение всегда было ключом к гармонизации отношений. Перебои со светом — хорошая возможность начать больше разговаривать с теми, кто действительно важен.

Чем занять ребенка, когда нет света: 21 идея

21 идея, чем занять ребенка, когда нет света и интернета

Насколько будут комфортно чувствовать себя дети во время блекаутов? Во многом на это оказывает влияние наличие или отсутствие зависимости от гаджетов. Если сын или дочь спокойно обходятся без мобильных игр и мультфильмов, вопрос что делать, когда нечего делать, будет скорее риторическим.

Дети могут воспринимать отключение света как приключение и самостоятельно придумывать интересные занятия. С учетом возраста используйте все вышеперечисленные лайфхаки для взрослых – например, пойти на прогулку, почитать книги, поиграть в настольные игры или устроить семейный ужин при свечах.

Также малышам понравятся следующие идеи:

Чем занять ребенка, когда нет света: 21 идея

  • рисовать или раскрашивать;

  • играть в прятки;

  • сделать театр теней;

  • построить халабуду;

  • поиграть в "Что пропало?"

  • собрать что-то из конструктора;

  • играть в словесные игры;

  • устроить гонку на игрушечных машинках;

  • устроить показ мод самим или куклам;

  • петь или танцевать;

  • позвать в гости друзей;

  • делать украшения;

  • сделайть оригами;

  • научиться вязать или вышивать;

  • поиграть в крестики-нолики или морской бой;

  • заняться йогой;

  • посмотреть фото в семейном альбоме;

  • вспомнить смешные моменты или анекдоты;

  • устроить показ мод;

  • сделать родовое дерево;

  • вместе что-то приготовить.

Отключение электричества — это возможность уделить больше внимания себе, побыть рядом с самыми родными и заняться тем, на что не хватало времени. Вы точно придумаете, что делать, если отключили свет и нет интернета. Пусть любое занятие будет интересным и полезным.

И всегда помните, что главный свет внутри вас самих!

Перевод для www.vitamarg.com