Какие привычки следует оставить в этом году?

До нового года остается совсем мало времени, поэтому стоит задуматься, какие привычки преобладают в вашей жизни, насколько они полезны с точки зрения здоровья, оценить степень их необходимости, определить, какие из них нужно сохранить, а с какими целесообразнее расстаться.

Итак, поскольку здоровье – это незыблемая основа человека, то и начинать нужно с установления привычек, направленных на его сохранение и поддержание. Глядя правде в глаза, стоит признать, что некоторые привычки совсем не здоровы. Поэтому настало время провести четкий анализ привычек, находящихся в багаже, определить четкую параллель приоритетов, наметить линию продвижения к цели и в новом году следовать этому, пребывая в бодром, здоровом расположении духа и тела.

Прежде всего, необходимо четко определить, что залогом здоровья является сбалансированный рацион питания. Не стоит терроризировать себя изнуряющими диетами, морить его голодом, либо в чем-либо ущемлять. Это даст лишь кратковременный эффект. Как только ограничения будут сняты, организм нагонит потерянные килограммы с запасом. Целесообразнее разработать самостоятельно или с помощью квалифицированного специалиста пищевой рацион на день, неделю, месяц. Его основу должны составлять качественные продукты. Содержание в них белков, жиров, углеводов должно соответствовать нужному для поддержания энергетического баланса организма количеству калорий. Естественно в нем должны присутствовать по возможности сезонные овощи и фрукты. Взяв за привычку, грамотно и рационально питаться, можно избежать многих негативных физических и психологических потрясений организма. Избавит от необходимости уделять ему чрезмерную заботу. Ведь проще отказывается от самой замечательной диеты, заменив ее сбалансированным и рациональным питанием.

Стоит лучше присмотреться к привычке использовать антибактериальное мыло. Регулярно прибегая к его применению, можно приобрести нарушение бактериального баланса организма. Попав в экстремальные условия, у него просто не хватит собственных сил справиться с не благоприятными условиями среды пребывания. Бактериальная устойчивость принципиально важна для продуктивного функционирования всех систем органов.

Мало кто обращает внимание на качество сна и отдыха. И, тем не менее, привычка отдавать предпочтение хорошему отдыху и сну станет отличным залогом продолжительного энтузиазма, продуктивной трудовой деятельности. Достаточно трудно проснуться бодрым и активным на неудобном матрасе и подушке. Слишком мягко или слишком жестко, понятия не приемлемые для правильного здорового отдыха. Все должно быть в меру. В этом отношении гораздо продуктивнее отдавать предпочтение ортопедическим моделям.

Для качественного отдыха важно и пространство вокруг. Отбросить старые вещи, которые больше не используются, позволит значительно расширить пространство и освободить помещение. Больше света, больше свободы, можно добавить приятных аромомасел. Отдых, наслаждаясь прекрасным эффектом ароматерапии, станет более результативным.

Тишина не менее важна. Прежде чем начать свой отдых, стоит удостовериться, что в комнате нет вещей, которые бы могли нарушить покой. 

Очень полезной может стать привычка выпивать до 8 стаканов воды в день. Питьевая вода – достаточно щепетильная тема для обсуждения. Для нормального функционирования всех органов и систем органов нужно каждый день получать определенное количество жидкости. Как правило ее норма колеблется в пределах 2-2,5 литров в день. В жаркое время года, когда потоотделение выше цифра может быть несколько выше. При этом принципиально важно, не допускать чувства жажды. Для этого просто всегда нужно иметь под рукой достаточное количество жидкости. Кстати, взяв это за правило, можно с легкостью скинуть определенное количество килограмм за небольшой промежуток времени. Многие достаточно часто используют этот способ сохранить свой вес под контролем и в то же время быть здоровым. Все что необходимо – как только посещает чувство голода, выпить сначала стакан воды. Если после 10 минут чувство голода не исчезнет, можно и перекусить. Чем больше двигательная активность, тем больше воды требуется для предотвращения обезвоживания организма.

Контрастный душ еще одна замечательная привычка успешных, уверенных в себе людей. Присоединившись к любителям быстрой смены температуры воды, можно кардинально изменить свою жизнь. Дело все в том, что контрастный душ заставляет организм жить иначе. Ускоряются физиологические процессы, активнее работают системы органов, быстрее протекают биологические процессы на молекулярном уровне. Особенно хорош контрастный душ с утра, перед началом трудовой деятельности, когда необходимо активно включиться в ритм жизни. А вот прием его после тяжелого рабочего дня, вернувшись домой, позволит снять усталость. А вот от горячего душа лучше отказаться. Эта привычка является одной из самых опасных для вашей кожи. Помимо раздражающего покраснения на поверхности кожи могут появляться зуд или ожоговые поражения участков.

Плавное пробуждение великолепная привычка, о которой тайком мечтает каждый, но мало кто решается воплотить ее в жизнь. Помимо, прочего, она очень здорово влияет на состояние организма. Особенно, если представить, что это тот самый тревожный звук будильника, который заставляет встать с кровати несет ответственность за вседневное бедствие. Отдавая предпочтение более мягким нежным сигналам можно просыпаться постепенно, привыкая к мысли, что вам нужно встать и начать радостный день. В конце концов можно попытаться поставить будильник на 10 минут раньше, и в этом интервале немного ослабиться.

Привычка приобретать качественные материалы чрезвычайно полезна. Не всегда ценность продукта может выражать его качество. Во-первых, цена должна быть оправдана ответом на вопрос: «Сколько мое здоровье стоит?» И лучшим примером являются солнцезащитные очки, которые предпочтительно носить, включая зиму, потому что снежный свет может повлиять на здоровье. Лучше забыть о дешевых очках и купить пару профессиональных солнцезащитных. Выбирая качественный фундамент, гораздо эффективнее удастся защитить кожу лица.

Отказавшись от синтетической одежды, можно предотвратить появление дерматита. Синтетика не позволяют вашей коже дышать, и кожа может испытывать зуд или аллергию.

Отдавая предпочтение здоровому образу жизни, прежде всего, необходимо быть последовательным, сбалансированным и активным, чтобы уберечься от какой-либо болезни в следующем году!

Светлана, www.vitamarg.com