Аюрведа: орехи и сухофрукты - вкусное лекарство 

Сухофрукты в аюрведе, как и прочая пища, это лекарство, каждая доша имеет свою особенность, каждый продукт имеет свои свойства воздействия на доши. В аюрведических трактатах говорится, что сырого продукта нужно брать для лечения в два раза больше нежели сушеного. От сюда вывод сухофрукты — это мощное, концентрированное лекарство. Применять их в больших количествах тем более без составления правильного списка по типу вашей конституции вата, пита, капха, не рекомендую.

Людям с преобладающей Вата дошей все сухофрукты перед употреблением необходимо тщательно размачивать, так как Вата по своей сути сухая и легкая ее уравновешивают влажным, жирным, тяжелым. Поэтому, в большей степени добавляйте в рацион орехи не жаренные или лишь слегка обжаренные (для лучшего переваривания) и размоченные.

Пита доша позволяет кушать все сухофрукты, достаточно тщательно промыть их и не есть из «огромной» посуды. С орехами все сложнее, они содержат в больших количествах масло, а значит относятся к огненной природе, чего у Питы и так в избытке. С орехами нужно быть очень аккуратным, могу рекомендовать лишь миндаль, сырые семечки подсолнуха и тыквы, а также мякоть кокоса.

Тем, у кого преобладает Капха доша сухофрукты хороши, нужно есть не размачивая и не злоупотребляя. Орехи не желательны вовсе, исключение: бразильский орех и тыквенные семечки, редко можно полакомится подсолнечными семенами не жаренными и без соли.

Конечно все это на фоне магазинного разнообразия сладостей выглядит скучно и пресно, поэтому предлагаю пример рецепта лакомства из сухофруктов и орехов как образец ну, а вы можете составить себе рецепты самостоятельно и употреблять их в виде пасты ложкой, или конфет – шариков.

Блендером или мясорубкой измельчаются орехи, семечки, специи и сухофрукты придерживаясь рекомендаций, изложенных выше. Учтите размоченные сухофрукты после перемалывания будут иметь жидкую консистенцию кашицу которую сложно сформировать в шарики, но поверьте и паста будет очень вкусной.

Ингредиенты для Вата доши:

100 гр. фиников

100 гр. урюка (кураги)

100 гр. чернослива

50 гр. грецких орехов

50 гр. Миндаля

50 гр. Фундука

2-3 ст. ложки меда

1 ч. ложка лимонного сока

Кокосовая стружка для обсыпки

Все просто и быстро! Измельчили, смешали и если вы делаете конфетки – шарики, то необходимо сформировать и обкатать в стружке. Хранить в холодильнике.

Состав можно менять в зависимости от предпочтения и наличия ингредиентов.

Так же можно добавлять различные специи, которые усиливают эффективность, а также добавляют вкусовое разнообразие.

Приятного!