Биологические часы человека

Многие из нас весь день ощущают себя пловцами, гребущими против течения. Жизнь для многих из нас - это борьба, ведь мы действительно плывем против течения, течения жизни. Большинству из нас ничего не известно про биологические ритмы, приливы и отливы наших гормональных циклов, которые зависят от каждодневных циклов природы.  Стоит только соотнести распорядок нашего дня с нашими биологическими часами, как жизнь начнем налаживаться. Проживая жизнь в гармонии, и живя в соответствии с этими циклами, вы избавите себя от напряжения и ненужных усилий.

Итак, поговорим о биологических часах человека.

Как весна становится началом нового года в природе, так и утро является весенним временем дня.

С 6 до 10 утра – время Капхи. Организм в эти часы выделяет больше слизи для увлажнения. Поэтому у некоторых людей с утра забит нос. В это время организм сильный и гибкий, что благоприятно для физических нагрузок и упражнений. Как можно более раннее пробуждение и выполнение физических упражнений создает основу стабильности и баланса и гормональной активности организма, уровня сахара и сжиганию жира. Завтрак должен включать фрукты, каши, яйца, тосты. Он должен быть сытным, чтобы дождаться обеда без мук голода.

Затем следует летний цикл – время Питты, длящийся с 10 до 14 часов. Солнце - в зените. Работа пищеварительной системы отличается эффективностью и мощностью. Именно в это время мы усваиваем большое количество пищи, дающей нам энергию напоследок дня. Самый обильный прием пищи за день – это обед. Суп, овощи, крупы, вода, десерт.

Зимний цикл, длящийся с 14 часов до 18, завершает первую половину 24-часового цикла. Вечерние часы (время Ваты) ассоциируются с оживленной, жаждущей энергии нервной системой. Ужин - дополнительный прием пищи, идеален до шести часов.

Очень важно не перекусывать между основными приемами пищи.


Затем эти три цикла повторяются снова.

18-22 – Капха, обменные процессы замедляются, организм готовится ко сну. Именно в это время нужно отправляться в постель.

22- 2 часа ночи – Питта
, активизируется летний цикл, обостряющий полночное желание перекусить. В это время организм начинает процесс очистки, поэтому поздние ужины опасны для организма. Сон в это время наиболее полноценен. Печень начинает выделять ферменты, выводящие накопленные за день токсины.

Последний цикл с 2 до 6 утра. Повторяется зимний цикл. Нервная система пробуждается ото сна. Мозг тоже находится в рабочем состоянии, что хорошо для творческой деятельности и медитации.

Иногда взрослым и детям очень трудно обойтись без перекусывания. Это происходит, когда уровень сахара в крови повышен в течение долгого времени. Тогда организму необходимо оказать ботаническую поддержку, чтобы улучшить работу поджелудочной железы.

Самое эффективное растение, улучшающее работу поджелудочной железы – это гурмар (разрушитель сахара) или шардуник.

Гурмар может снизить тягу к сладкой пище на весь день и привести в норму как высокий, так и низкий уровень сахара.

Если ваша жизнь течет плавно, как река, здоровье вам обеспечено. Течение потока отражается в нашем организме естественным желанием есть, спать, заниматься спортом и даже думать. Постарайтесь не плыть против течения.