Зачем нам нужна физическая нагрузка

Все ли понимают, насколько важна и нужна физическая нагрузка? И что эта нагрузка может быть абсолютно разной? Это необязательно спорт, это могут быть пешие прогулки, подвижные игры, любая двигательная активность. И эта активность необходима, более того, она полезна и может быть в удовольствие.

Вряд ли человеческое тело, которое уникально , было создано только для того, чтобы сидеть и лежать. Всем людям нужно движение, нужна физическая активность. Причин для этого много. Можно выделить ряд наиболее актуальных для нашего времени причин.

Основные причины

• Поддержание тела в хорошей физической форме. Благодаря активной деятельности появляется возможность расходовать лишние калории, которые получает человек от перееданий, стрессов и т.д. Это позволяет лучше следить за весом своего тела.

• Человек становится более выносливым и сильным. Это происходит за счет того, что из-за постоянной нагрузки мышцы укрепляются, и если нужен рельеф тела, то можно объем мышц увеличить. Появляется больше энергии.

• Тренировка сердца и сосудов. Нужно понимать, что сердце является мышцей, которую тоже нужно укреплять. Благодаря грамотно выстроенной нагрузке стенки сосудов станут более эластичными.

• Осознанное управление своим телом. Человек учится управлять двигательными действиями, его тело становится более гибким, он начинает лучше чувствовать баланс. Чем больше новых движений человек осваивает, тем быстрее он развивается.

• Один из лучших способов избавления от стресса. По мнению психологов физическая нагрузка помогает человеку в борьбе с депрессией, перевозбудимостью и тревожностью. Благодаря движению снижается уровень гормона стресса, а показатель гормона удовольствия повышается.

• Реализация и коммуникация. Человек может участвовать в командных видах спорта, может заниматься борьбой, где есть возможность проявить свои лидерские качества в стремлении к победе. Многим необходима конкуренция. А кому-то будет интереснее и комфортнее заняться йогой, акройогой, аквааэробикой. Там человек сможет найти единомышленников, близких по духу людей.

Движение - это жизнь! И оно приносит радость. Катание на лыжах на свежем воздухе в лесу, катание на коньках, роликах, купание в реке - все это тоже физическая активность, которая поднимает настроение и делает человека счастливее. При необходимости можете на сайте https://rollbay.ru/sportivnye/fitnes/ подобрать для себя ролики.

физическая активность

В чем польза активного образа жизни

• Здоровье сердечно-сосудистой системы. Большое количество заболеваний, в том числе и инсульт, диабет, рак, связано с тем, что человек мало двигается, слишком много ест и не расходует эти лишние калории, отсюда возникают застои и проблемы в организме. У физически активных людей риск развития этих заболеваний значительно снижается.

• Продлевание молодости. Если человек ведет активный образ жизни с детства, то с возрастом риск травм снижается из-за выработанного чувства равновесия, ловкости. Ум остается более ясным, так как мозговая активность поддерживается и двигательной активностью.

• Женское здоровье. При беременности женщина оказывается лучше подготовлена к родам, более вынослива и позитивно настроена.

• Избавление от вредных привычек. Люди, которые испытывают трудности с бросанием такой пагубной привычки, как курение, могут уменьшить потребность в сигаретах благодаря регулярной физической нагрузке, и получению дозы гормонов удовольствия от движения , а не от никотина.

• Семейное счастье. И мужчины , и женщины, занимаясь двигательной активностью стимулируют выработку половых гормонов, что способствует улучшению интимной жизни. Настроение становится лучше, а если партнеры занимаются вместе, то это приводит к большему доверию друг к другу.

Несомненно, секрет долголетия человека напрямую связан с его физической активностью. Именно поэтому, чтобы быть здоровым и выносливым, стрессоустойчивым, нужно двигаться.

Светлана, www.vitamarg.com