Как начать бегать правильно

Если вы решили заняться спортом или просто вести здоровый образ жизни после того, как долгое время ничем подобным не занимались, то лучше всего начинать со спортивной ходьбы или бега. Но вначале не стоит переусердствовать, так как есть вероятность получения травмы, а не оздоровления организма.

В чём польза бега

Особенность такой физической активности заключается в её естественности. Ведь сложно найти человека, который не бегал бы в детстве. Также важно понимать, что при любом темпе бега задействуются многие группы мышц. Работают суставы и связки. Практически таких же нагрузок удаётся добиваться только при плавании или катании на лыжах. Но для лыж необходим соответствующий инвентарь, снег и определённое время года. Плавать желательно в специальном бассейне с чистой водой. А для бега нужны только кроссовки и спортивная одежда. Хотя вместо неё вы можете использовать что-либо из личного гардероба, а не приобретать дорогостоящий костюм в дорогом магазине.

В любом случае польза бега для организма заключается в следующем:

• Улучшение деятельности лёгких путём повышения эффективности газообмена в них;

• Стимуляция иммунной системы из-за анаэробных нагрузок;

• Нервная система начинает работать намного лучше;

• Человек перестаёт погружаться в депрессию;

• В организме повышается выработка таких гормонов, как серотонин, эндорфин, дофамин и т. д.;

• Само собой, начинают постепенно сжигаться запасы жира;

• Увеличивается продолжительность жизни.

Противопоказания при беге

Любому человеку, который решил незамедлительно начать бегать, стоит пройти медицинское обследование. Оно должно показать, есть ли у него какие-то противопоказания для таких нагрузок. Хронические заболевания или ранее перенесённые тяжёлые травмы внесут свои корректировки в занятия бегом. Например, при врождённом пороке сердца, острой форме некоторых инфекционных заболеваний и прочих недугах придётся отказаться от этого вида лечебной физкультуры.

А вот при лёгкой форме ряда болезней бег оказывается только полезным. При начальной стадии простуды иммунная система может получить дополнительную стимуляцию. Так что если отсутствует кашель и температура, то выходить на пробежку просто полезно.

Как начать тренировки

Известно, что возрастные ограничения для занятий бегом отсутствуют. Если человек имеет возможность уже завтра приступить к несложным тренировкам, то этот момент лучше не откладывать. При этом важно учитывать особенности возраста. В качестве подтверждения стоит упомянуть индийского фермера Фауджу Сингха, который в столетнем возрасте самостоятельно пробежал марафонскую дистанцию. В результате чего попал в книгу рекордов Гиннеса.

При занятиях бегом важно идти по пути постепенного увеличения нагрузок. Этот подход позволяет организму быстрее адаптироваться и получить от тренировок только положительный эффект. Для его максимизации необходима регулярность. Начинающим бегунам бывает достаточно двух-трёх пробежек в неделю.

Первоначальная продолжительность тренировки может составлять 10 минут лёгкой пробежки. Постепенно этот временной интервал нужно увеличивать. Как и частоту самих тренировок.

Для занятий бегом важно подбирать место, где воздух будет как можно более чистым. Поэтому в городских парках так много бегунов. Если парк поблизости отсутствует, то альтернативой становится стадион или местность, где нет интенсивного движения автомобилей, поездов и подобного транспорта.

Выбор времени суток для каждого индивидуален. Здесь есть некоторая зависимость от хронотипа, загруженности по работе, семейного положения и других обстоятельств.

Для бега можете подобрать оригинальные женские кроссовки, в которых вам будет наиболее комфортно заниматься спортом.

Факторы продуктивных тренировок

• Польза от бега будет получена только при выполнении некоторых условий:

• Проведение разминки перед тренировкой;

• Выполнение эффективной растяжки;

• Подбор правильной экипировки и обуви;

• Соблюдение техники бега;

• Дыхание не только ртом, но и носом;

• Выполнение периодического мониторинга пульса;

• Соблюдение водного режима и правильного питания;

• Правильное восстановление.

Светлана, www.vitamarg.com