5 причин неэффективных тренировок

Вы решили изменить свой образ жизни и привести свою фигуру в порядок? Вы ходите в спортзал, находите мотивацию, но числа на весах меньше не становятся, а жировые отложения не уменьшаются? Прежде чем навсегда сдаться, проверьте, случайно ли вы допустили одну из пяти ошибок, которые делают ваши тренировки неэффективными.

Слишком амбициозные планы

Обычно начало нового проекта или осуществление запланированного мероприятия приносит много эмоций. То же самое касается и тренировок. Когда вы начинаете заниматься спортом, у вас появляется положительная энергия, оптимизм и нетерпение к имеющимся на данный момент обстоятельствам, поэтому вы все больше тянетесь к чему-то большему, ожидаете быстрый и заметный результат.

К сожалению, преследуя свою цель, многие склонны переоценивать собственные возможности, и это заканчивается окислением мышц, болью и унынием. Несколько раз в неделю вы ходите в тренажерный зал, перегружаете себя, записываетесь на самые интенсивные занятия в фитнес-клуб и не жалеете себя. Нужно быть жесткими, верно? Ну, не совсем так.

Дайте себе время привыкнуть к активным действиям, особенно если вы долгое время не отходили от дивана. Начните с одной тренировки в неделю, затем переходите к двум или трем, и постепенно увеличивайте нагрузку и количество повторений в тренажерном зале. И не забывайте разминаться и отдыхать во время тренировок.

Вам не хватает терпения

Вы мечтаете о фигуре модели и надеетесь, что после нескольких посещений тренажерного зала вы добьетесь видимых результатов? Забудьте об этом! Каждая тренировка приблизит вас к цели, но только благодаря регулярности и настойчивости вы достигнете формы своей мечты. Римский поэт Овидий писал, что капля точит камень не силой, а частым падением.Так что будьте терпеливы с вашей целью и не отчаивайтесь.

Вы не ставите цель и не отслеживаете изменения

Это одна из самых распространенных ошибок новичков. Чего именно вы хотите достичь, отправляясь на тренировки? «Стройная фигура», «лучшая форма», «хорошее здоровье» - довольно смутные понятия. Они хороши для мотивации, но не как конкретная цель. Чтобы эффективно тренироваться, вам нужно точно знать, куда вы идете, сколько килограммов должно быть на весу, какой размер вы хотите получить и за какой перид, как далеко вы хотите пробежать или какие соревнования закончить. Отсутствие конкретики не только заставляет вас бродить в тумане, но и лишает вас возможности следить за своим прогрессом. Глядя на отдаленную цель, которую вы даже не можете определить, а затем сравнивая с тем, что у вас есть, вы можете разочароваться и забыть, как многого вы уже достигли. Не позволяйте этому случиться.

Вам не нравится тренироваться

И поэтому вы избегаете тренировок. Упражнения не легки, особенно если вы долгое время вели малоподвижный образ жизни. Но, если вам тяжело каждый раз посещать тренажерный зал, запишитесь в другой или смените форму деятельности - ведь мир спорта не заканчивается поднятием тяжестей. Фитнес-клубы предлагают множество возможностей, в городах организуют места и кампании, пропагандирующие здоровый, активный образ жизни. Вам не нравится бегать? Попробуйте покататься на велосипеде или на роликах, или поплавать. Если тренажерный зал вам надоел, перейдите в фитнес или зумбу. Занятия танцами - это не только отличный способ сжечь калории, но и отличное развлечение.

Важно найти способ наслаждаться спортом. Некоторые бегают со своей любимой музыкой, другие предпочитают аудиокнигу или подкаст, а другие компанию друга или партнера. Решение за вами, но помните одно: тренировки должны доставлять удовольствие.

Вы плохо едите

Обучение это еще не все - к сожалению! Даже самый лучший план упражнений и величайшая настойчивость не помогут вам, если вы не измените свой рацион. Ограничьте до минимума свой любимый фаст-фуд или замените его более здоровой пищей, сладкие закуски замените фруктами, овощами и орехами. Новый способ питания, адаптированный к вашему образу жизни и занятиям, - это единственный способ достичь тех целей, с которыми вы ходите в спортзал или фитнес. Также помните о правильном потреблении воды - потребность в жидкости возрастает, когда вы начинаете заниматься спортом. Минералы, которые вы тратите во время занятий, должны пополняться.

Светлана, www.vitamarg.com